Слои поверх flash

Если вам понадобится разместить на странице какой-то div так, что он будет перекрываться с флешом (например, видео- или аудиороликом), то вы столкнетесь с популярной проблемой: флеш всегда будет располагаться поверх всего остального, наплевав на все z-index.

Решение проблемы простое до безобразия; оно описано на сайте Adobe: надо использовать параметр wmode в настройках флеш-ролика. У этого параметра возможны следующие значения «window» (по умолчанию), «opaque»  или «transparent». По дефолту флеш-ролик всегда вылезает поверх всех слоев. Если вам надо, чтобы флеш вел себя прилично и не лез в пекло поперёд батьки, надо выставлять opaque или transparent.

На практике это выглядит так:

<object type="application/x-shockwave-flash" data="path/movie.swf" width="640px" height="480px">
<param name="data" value="path/movie.swf" />
<param name="wmode" value="transparent" />
<param name="src" value="path/movie.swf" />
</object>

Если вы, кроме этого, вставляете флеш-объект, используя embed (для старых браузеров), то там тоже нужно указать параметр wmode:

<object type="application/x-shockwave-flash" data="path/movie.swf" width="640px" height="480px">
<param name="data" value="path/movie.swf" />
<param name="wmode" value="transparent" />
<param name="src" value="path/movie.swf" />
<embed type="application/x-shockwave-flash" width="640px" height="480px" src="path/movie.swf" wmode="transparent" data="path/movie.swf">
</embed>
</object>

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

2 Комментариев для “Слои поверх flash”

  1. Здраствуйте! Я очень обычный пользователь программы Illustrator и очень ею доволен, но недавно, по необходимости пересел на Flash. Перове, что я ощутил, так это тотальную ненависть к разработчикам Flash. Для начала, я не могу нормально пользовать обычным пером. Когда я пытаюсь нарисовать новый слой на ранее нарисованном объекте, то не могу поставить точку в нужном мне месте, она почему-то материализется черт знает где! Далее, я не могу отключить пресловутые контуры и работать чисто с заливкой. Бесконечные параметры оставляют рябь в глазах. Невозможно быстро и доступно подобрать цвет. Когда пытаешься выделить стрелочкой объект, он выделяет его не полностью. Короче, практически каждый инструмент, которыми я привык работать в иллюстраторе постоянно работают не так как мне надо. Искал разные видео уроки, полагая, что я просто идиот, но ни в одном уроке не сказано, как бороться с некорректной работой инструментов. Это страшно бесит. Очень прошу помочь. И если все дело в самой программе, то киньте ссылку на нормальный Flash. Заранее спасибо.

    1. Увы, до разработки флеш я еще не доросла. Можно, конечно, вместе поискать на просторах Интернета, но Вы не сказали, какой программой пользуетесь сейчас и какая версия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *