Программы для работы с метаданными изображений

Просмотр exif-данных в программе IrfanView Фотографии с цифровых фотокамер содержат информацию о времени, месте и условиях съемок, модели камеры и ее параметрах  и т. д. Эта информация записывается в метаданные файла изображения и может быть прочитана только специальными программами. Наиболее распространенный, но далеко не единственный, стандарт метаданных цифрового изображения — EXIF (Exchangeable Image File Format).

Если вам не хочется, чтобы выложенное вами в сеть фото «светило» всю вашу подноготную, метаданные в нем можно подредактировать или вовсе очистить. Программ, разумеется, для этого имеется великое множество, как платных, так и бесплатных. Любопытно, что ряд этих программ, в том числе наиболее популярных, работают исключительно через командную строку. Еще любопытно, что как читать и редактировать — так это можно делать с помощью кучи программ бесплатно, а вот удалять — так уже, в основном, только условно-бесплатно… Впрочем, есть приятные исключения, разумеется. Еще следует обратить внимание, что есть проги, которые честно все очищают, но взамен прописывают каку в духе «я тут был» — почищено, мол, такой-то софтиной.

Так вот, если вам не хочется лопатить горы обзоров на эту тему, можно, оказывается, найти эту инфу в Википедии. Я, например, сильно удивилась, что там есть страницы с такими обзорными таблицами. Но, как бы то ни было, это здорово. Читайте и выбирайте тут:

Специальные программы для работы с метаданными

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *