Странный звонок

Сегодня я приняла один странный звонок, и после разговора я осталась в крайнем недоумении. Звонок был с мобильного («Мегафон»), женский голос представился: мол, звонят из детской поликлиники (далее назвали номер нашей поликлиники) и их интересует мой ребенок старше 12 лет, не переболевший ковидом. Скороговоркой меня спросили, не желаю ли я, чтобы мой ребенок принял участие «в третьем этапе вакцинации от Covid-инфекции». Неслабо прифигев, я переспросила: «Принять участие в третьем этапе чего?» — «В вакцинации», — твердо повторили мне. «Нет, простите, вакцинации или исследования?» Тут голос сдался и ответил: «Исследования». Я отказалась. Тогда меня спросили, нет ли у меня еще детей старше 12 лет [на которых я согласилась бы проводить опыты, если уж первого жалко].

Я снова ответила отказом и положила трубку.

И что это было? Почему в этой поликлинике знают про одного моего ребенка старше 12 лет, но не знают, есть ли у меня еще несовершеннолетние дети? Кто осуществляет набор на третий этап исследования и почему таким странным образом, почему не с телефона поликлиники, а с мобильного? Партнерская программа у них, что ли?

Печалюсь, что звонок был в момент, когда мне было неудобно говорить, и что у меня сейчас напряг со временем, а то бы договорилась, чтоб хотя бы туда явиться и выяснить, что да как.

А был бы не моем месте антиваксер с настроем «руки прочь от детей!», такой бы вопль поднял — мама не горюй! И что характерно, в данном случае был бы прав!

———

Update. Наткнулась на заметку на mos.ru от 11 ноября (месячной давности!) по поводу третьей фазы клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков, и звонок на фоне этой информации начинает выглядеть еще загадочнее: дело в том, что нашей поликлиники нет в списке медучреждений Москвы, на базе которых проводится данное КИ! И это при том, что в рамках исследования подростку нужно посетить исследовательский центр 7 раз — для скрининга, вакцинации первым и вторым компонентом, а также на 28, 42, 90 и 180-й день для медицинского обследования.

Исследование проводится на базе 12 медицинских организаций, среди которых:

— детская поликлиника № 133;

— детская поликлиника № 86;

— детская поликлиника № 130;

— детская поликлиника № 129;

— детская поликлиника № 148;

— детская поликлиника № 23;

— детская поликлиника № 110;

— детская поликлиника № 120;

— детская поликлиника № 61;

— детская поликлиника № 143;

— Морозовская детская городская клиническая больница;

— детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой.

Стоп. А может, речь шла не о «Спутнике М»? 🤫

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *