Россия и видеохостинги

Роскомнадзор долго грозился Ютубу принятием мер за предвзятое отношение к России после начала СВО. В то, что Youtube будет заблокирован на территории России подобно Facebook*, до конца, наверно, никто не верил, хотя беспокоились все.

Так оно и вышло. Однако без мер все-таки не обошлось. Если вы решите посмотреть какое-нибудь видео с Ютуба по результатам поиска в Яндексе, не уходя со страницы поисковика, то обнаружите под видеороликом пометку:

Youtube помечен как организация, нарушающая законы РФ

Если кликнуть на пометку мышью, будет и разъяснение:

Предупреждение Роскомнадзора о статусе Youtube в РФ
Youtube на основании решения Роскомнадзора от 07.04.2022 признан ресурсом, нарушающим законодательство РФ

В общем, пользуйтесь, граждане, но имейте в виду… В сущности, если попробовать размещать на Youtube материалы, противоречащие западной повестке дня, то можно на своем опыте убедиться, что, как раньше, пользоваться Ютубом уже не получится.

Логичный следующий ход — переход на отечественные платформы. Очень многие пользователи так и сделали. Однако этот процесс не односторонний. Сервисы и люди должны идти навстречу друг другу. А в случае серьезной внешней угрозы — еще и сплотиться вместе, быть единым народом в конце-то концов. Однако, как я уже отмечала ранее, отечественная IT-отрасль определененно придерживается своей точки зрения на происходящее. Ее представители если и не скачут с протестами на площадях, то и патриотическую позицию проявить совершенно не торопятся. Абсолютно ни в чем.

Вот Ютуб нам теперь не друг. Переходим на Rutube. И что обнаруживаем? А то, например, что в сервисе «VK видео» Rutube до сих пор не входит в число внешних сервисов, с которых можно добавлять ссылки в VK! Но зато есть Vimeo. Если вы попробуете добавить ссылку с Rutube, получите сообщение, что сервис не поддерживается.

Вставка ссылок с Rutube не поддерживается в VK

Просто нет слов. А впрочем, одно слово есть: САБОТАЖ!

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *