Пароль от wi-fi в Windows10: узнать легко

В отличие от ранних версий Windows, в «десятке» ваш домашний сисадмин (папа, муж, брат) уже не сможет скрыть от вас пароль от wi-fi, если он так делает в целях безопасности. В Win10 человек, который сидит за компом, всегда может его узнать.

Потому что эта информация практически открыта.

Итак, пошагово.

1. Клик правой клавишей мыши по иконке wi-fi-соединения в трее (правый нижний угол). Выбор пункта Открыть параметры сети и Интернет в контекстном меню.

Настройки параметров сети в Windows10

Альтернатива: Пуск —> Параметры —> Сеть и Интернет.

2. Находим там такую вещь как настройка параметров адаптера.

Настройка параметров адаптера

 

3. Когда вы кликните по этому пункту, получите окошко со списком ваших сетевых подключений. Тыком правой клавишей по нужному вам wi-fi подключению открываем контекстное меню и выбираем в нем пункт Состояние.

Состояние wi-fi соединения

4. Там кликаем кнопку Свойства беспроводной сети.

Свойства беспроводной сети

5. И выбираем вкладку Безопасность.

На этой вкладке видим зазвезденный пароль (ключ безопасности) сети. Но если отметить галкой Отображать вводимые знаки — вот он, родимый, как на ладони!

Настройки безопасности беспроводной сети. Отображение пароля

Ремарка: этот способ, очевидно, работает только в том случае, если интересующее нас wi-fi подключение активно. Запишите и сохраните пароль в надежном месте до появления проблем со связью, а не когда они уже свалились на голову!

Если же нужно подсмотреть пароль wi-fi при отключенном соединении, придется воспользоваться другими методами, например, прибегнуть к помощи сторонних утилит. Пример такой утилиты — WirelessKeyView.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *