20 лучших бесплатных фотостоковых сайтов

Знаете ли вы, что человеческий мозг обрабатывает картинки в 60 000 раз быстрее, чем текст*?

Отсюда следует вывод, что для привлечения внимания к статье в блоге или на любом другом сайте в ней обязательно должны быть хорошие, бросающиеся в глаз иллюстрации!

А если у вас их нет, да и с деньгами для покупки качественных фото на стоках тоже негусто? И при этом фотоиллюстрации все же хочется добавлять достойного качества, а не абы какие, лишь бы хоть что-то было?

Решение есть! Это бесплатные фотостоковые сайты. Несмотря на бесплатность, фото они предоставляют профессиональные, высокого качества, вовсе не хуже платных.

Бесплатные фотостоки разрешают использовать скачанные фото без упоминания авторства, но если вы все же укажете источник, они будут нисколько не против, а только рады. Фотографии эти можно редактировать, обрезать, изменять. Их можно использовать как для личных нужд, так и на коммерческих сайтах. Но если вы решите извлечь из этого использования выгоду (например, продавать фотографии или взять в качестве принта на продаваемых футболках), то этим самым нарушите лицензию. Не надо так.

Ниже список лучших фотостоков.

1. Pexels

Скриншот сайта Pexels
Крупнейший фотосток: более 1,6 млн. изображений высокого качества. Хорошо организованный поиск, удобная навигация. Имеется раздел векторных изображений. Для кого это важно — сайт мультиязычный, поддерживает 28 языков, в том числе русский. А еще здесь есть стоковое видео!  Кроме того, вы и сами можете пополнять коллекцию, заливая на сайт свои фотографии (только для зарегистрированных пользователей). Есть API. Pexels — место, куда ходят за фотками многие блогеры.

2. Free Stock Images

Скриншот сайта Free Stock Images
Сайт русскоязычный, но поддерживает еще 4 языка — украинский, английский, немецкий и китайский. В коллекции есть как фото, так и видео. Все фотографии рассортированы по категориям. А вот поиск, к сожалению, отсутствует. Пользователи могут добавлять сюда свои фотографии. А еще здесь есть бесплатный файлообменник и простенький онлайн фоторедактор. На сайте встречаются грамматические ошибки, что слегка смущает, но это мелочи.

3. Unsplash

Скриншот сайта Unsplash

Внешне сайт похож на описанный выше Pexels, но с первого же взгляда его выгодно отличает наличие категорий уже на главной странице. Кроме того, предлагается довольно большой выбор обоев, текстур и паттернов (фонов). В меню имеется также ссылка на Коллекции — лучшие фото недели. рассортированные по популярным тематикам. Есть API. По сравнению с платными стоками здесь фотографий не так много, но зато все они высокого качества. А кроме того, ежедневно добавляются сотни фотографий, так что вы для себя что-нибудь непременно найдете.

4. Pixabay

Скриншот сайта Pixabay

Огромная база прекрасных фотографий, особенно годных для тематик «маркетинг» и «бизнес». Есть разделы бесплатных видеороликов, иллюстраций и векторов. Поддерживается на 24 языках, включая русский, есть API. Хорошо организованный поиск, причем опции поиска можно задавать.

5. Picjumbo

Скриншот сайта Picjumbo

Этот сайт создал в 2013 году 24-летний фотограф Виктор Ханачек (Viktor Hanacek), устав тыкаться в платные фотостоки, которые постоянно ему отказывали в размещении его работ из-за «низкого качества». Тогда он решил создать свой собственный фотосток, причем бесплатный. Теперь это большое сообщество, которое безвозмездно делится своими работами. Но от мысли зарабатывать на своем увлечении Виктор, видимо, все же не отказался: на сайте помимо бесплатного скачивания фотографий без регистрации есть возможность купить платное членство — Premium Membership, дающее много привилегий. Но и без премиум членства здесь можно найти практически все, что душе угодно. На главной странице сайта — самые популярные категории, в левом верхнем углу — поиск.

6. Stockvault

Скриншот сайта Stockvault

Фотографий здесь, может, вдвое меньше, чем на Unsplash, зато они более тщательно отобраны. Здесь к тому же можно разжиться фотообоями для рабочего стола и даже текстурами! Удобный поиск и навигация по категориям, которых ну очень много. Плюс есть раздел коллекций, созданных пользователями — очень удобно.

7. Rawpixel

Скриншот сайта Rawpixel

Создатели хвастаются, что их проект имеет самый разнообразный контент из всех стоков, и они совершенно правы! Глаза разбегаются от всего, что здесь предлагают: помимо стоковых фото, это PSD-шаблоны, PNG без фона, макеты, web-иконки, иллюстрации, раскраски для взрослых, тематические сеты изображений, шаблоны сайтов, пошаговые фоторецепты… Настоящая солянка! И как хорошо организована! Когда в категории или на странице результатов наводишь мышь на картинку — и на ней всплывают ссылки на похожие изображения, добавление в избранное. Есть три типа членства — Free, Casual и Premium. Если вам изображения нужны только для персонального (не коммерческого) использования на сайте, прочими видами членства можно не заморачиваться. Нужно только иметь в виду, что с бесплатным членством  free изображения можно  скачивать безлимитно, а с лицензией CCO (Creative Commons Zero) — не более 5 в день. Если очень хочется получить Premium Membership бесплатно, можно принять участие в реферальной программе: за привлечение новых участников можно получить такое членство.

8. Pickwizard

Скриншот сайта Pickwizard

Помимо того, что это большая коллекция фото, сервис хорош тем, что на карточке любого изображения имеется ссылка, пройдя по которой, можно подредактировать это изображение перед тем, как его скачать (цветокоррекция, обрезка, повороты и отражения, эффекты, добавление надписей и т. д.).

9. StockSnap

Скриншот сайта StockSnap
Большой выбор красивых, оригинальных фотографий. На главной странице под поисковой формой показывают ссылки на популярные поисковые запросы, а также дают возможность ранжировать поиск по дате, просмотрам, количеству скачиваний, тенденциям, количеству добавлений в избранное. На странице категорий у каждой из них вы найдете три, ровно три подкатегории. Зайдя в категорию, вы обнаружите сверху два ряда фото с водяными знаками Shutterstock, но не волнуйтесь — это просто промо. Скролльте страницу вниз и ищите нужное вам среди местных бесплатных фотографий. К слову сказать, ссылками на платные фотостоки пестрят все перечисленные здесь сервисы: зарабатывать-то надо!

10. ISO Republic

Скриншот сайта ISO Republic

Сток фотографий и видеороликов. По количеству фотографий на самый богатый ресурс, но вы только зайдите на главную страницу и взгляните, как аппетитно выглядят эти фотографии! Приятная также коллекция видео, анимаций, футажей. Есть рубрика «Коллекции».

11. New Old Stock

Скриншот сайта New Old Stock

Парадоксальное название имеет глубинный смысл: New Old Stock — это коллекция винтажных фотографий, собранных из публичных архивов и свободных от ограничений копирайта. Много исторических фотографий, в том числе из эпохи черно-белого фото. Очень интересный ресурс!

12. Gratisography

 

Скриншот сайта Gratisography

Фотографий здесь, прямо скажем, немного, но не количество является целью создателей этого стока. Предметом их гордости является то, что их коллекция уникальна: сюда отбирают только необычные, уникальные, интересные фотографии, не такие «стоковые», как у других. При этом, разумеется, высшего качества! Поиск есть, категории тоже. Их мало, всего 9.

13. Morguefile

Скриншот сайта Morguefile

Это не то место, где стоит искать высококачественные фото для шапки сайта. Ценность Morguefile не в этом. Это коллекция фотографий из жизни, на каждый день, сделанных не профессиональными фотографами, а обычными людьми. Вам нужно в одном месте посмотреть много фоток в духе снимков из путешествий или оригинальных сюжетов, снятых, чтобы поделиться ими потом с друзьями в социальных сетях? Morguefile — то, что вам нужно.

14. Reshot

Скриншот сайта Reshot

Авторы этого ресурса утверждают, что у них есть миссия, и заключается она в том, чтобы предоставить фотографам-новичкам платформу, на которой они смогут делиться своим творчеством с теми, кто в этом нуждается. Совершенно бесплатно, конечно. Коллекция оригинальная, спору нет, фотографии прикольные.

15. DesignsPics

Скриншот сайта DesignsPics

У всех работ, размещенных на этом сайте, один автор — Джешу Джон (Jeshu John). Фотографии, красивые, четкие, содержательные, рассортированы по 10 категориям.  Их немного, но каждый месяц добавляются новые.

16. Kaboompics

Скриншот сайта Kaboompics

Еще один персональный сайт фотографа. Ее зовут Каролина Грабовска, она не только фотограф, но и графический дизайнер, создатель сайтов. «Я здесь, чтобы помочь вам визуализировать ваш мир, ваш бизнес и ваши идеи для жизни», — говорит она. На сайте более 11 000 фотографий, более 13 млн. скачиваний, качество которых оценили не только обычные пользователи из 209 стран, но и такие солидные издания как BBC, CNN, Forbes, Cosmopolitan, Yahoo, iSpot, BuzzFeed, Hubspot, The Huffington Post, Lifehacker и даже PornHub. К вашим услугам не только фотографии, но куча фотосессий. Имеется поиск, каталогизация, поиск по цвету, а также по дате добавления.

17. MMT

Скриншот сайта MMT

Создатель фотостока Джеффри Беттс открыл этот ресурс в 2014 году, чтобы «поделиться с людьми своей любовью к фотографии». С момента создания на сайт добавлено более 88 000 фотографий. У этого стока три категории бесплатных материалов: фото, обои и видео. Лицензия CC0. Есть сортировка не только по категориям, но и по цветовой гамме и тэгам.

18. SplitShire

Скриншот сайта SplitShire

Открываем страничку About и читаем (перевод с английского).

В названии SplitShire скрыта философия, которая дала рождение всему этому проекту. Идея концепции заключается в симбиозе двух слов, где «Shire»(-шир) представляет округ, закрытую среду, для нескольких, в данном случае связанных с авторским правом и “Split” (split — разделять), который представляет собой совместное использование части этого округа со всеми. Я создал SplitShire с простой целью дать жизнь фотографиям, которые ушли бы в забвение без всякой пользы. За почти десять лет фотографирования я накопил тысячи файлов, которые пылились на жестком диске. Поэтому я начал загружать первые 100 фотографий высокого разрешения, которые можно свободно скачать и использовать в личных коммерческих целях.

Теперь эти фотографии, которые ранее жили в самых темных уголках жесткого диска, живут на таких сайтах, как Huffington Post, CNN, обложки книг, журналы и тысячи веб-сайтов/блогов.

Я хочу лично поблагодарить вас за то, что остановились на моем сайте SplitShire, где я делюсь всеми своими личными снимками с публикой бесплатно. Может показаться, что я немного сумасшедший, но любой, кто когда-либо занимался графическим дизайном, как и я, знает, как трудно найти отличные фотографии. К моменту написания этих строк у нас уже более 2.000,000 загрузок и более 6.000.000 просмотров страниц. И это делает меня счастливым.

Спасибо тебе, добрый человек, фотограф, предпочитающий оставаться анонимом. На сайте немного фотографий по сравнению со стоками — немного больше тысячи. Зато бесплатно, красиво, качественно и от души.

19. The Stocks

Скриншот The Stocks

Как вы можете догадаться по названию, сервис предлагает поиск сразу по многим бесплатным фотостокам, список которых представлен в левой колонке сайта. При клике по названию стока он откроется либо во фрейме, либо на отдельной вкладке браузера.

Поиск можно задать по фотографиям, видео, иконкам, цветовым гаммам, макетам, шрифтам.

20. Stock Up

Скриншот сайта Stock Up

Еще один агрегатор бесплатных стоковых фотографий с тех ресурсов, создатели которых дали согласие на сотрудничество с ним. Всего их 31, в их числе есть и те, что описаны здесь. В базе около 34 000 фотографий. Кликнув на выбранную фотографию, вы попадете сразу на сайт фотостока, на котором она размещена.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *