Что такое OPDS каталоги

Я впервые увидела этот термин сегодня — в связи с разгоревшимся в Интернете скандалом по поводу блокировки Гугл Плеем (Google Play) популярной «читалки» Moon+ Reader по жалобе Литреса. Жалоба основана на том, что в читалку встроены пиратские OPDS-каталоги.

Интуитивно понимая, что это приблизительно означает, все же пошла гуглить вопрос. Определения не нашла! Только в английской версии Википедии. В вольном переводе (уж, как ненавижу переводить!) это выглядит примерно так.

OPDS каталог (Open Publication Distribution System, Открытая система распространения изданий) — это формат синдикации для электронных публикаций, основанных на протоколах  Atom и HTTP.

OPDS каталог обеспечивают объединение, распространение, изучение и приобретение электронных публикаций. Они используют существующие новейшие открытые стандарты с приоритетом простоты. Новый стандарт OPDS каталогов создан неформальной группой партнеров, включая Internet Archive, O’Reilly Media, Threepress, Book Oven, Feedbooks, OLPC и др.

Ну вот, собственно, и все. По ссылкам на сами каталоги вижу, что это XML-ки. Сайты электронных библиотек транслируют их в сеть. Читалки электронных книг являются, собственно, клиентами OPDS каталогов, позволяющими читать издания из этих каталогов прямо в программе, не скачивая ее к себе на iPad, iPhone, планшет и т. п.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Один комментарий для “Что такое OPDS каталоги”

  1. По своей сути это библиотечный протокол когда устройство получает не HTML в браузере, а каталог книг разбитый по неким критериям. Изначально предназначен для распространения книг на устройства.

    Позволяет просматривать каталог по заданным критериям, вести поиск книг/авторов, скачивать нужное. Можно просмотреть карточку книги с описанием и обложкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *