Новый магазин приложений для Android от VK — Rustore

На фоне нарастающих проблем пользователей с Google Play назрела необходимость в отечественном, независимом от «недружественных» ресурсов маркетплейсе мобильных приложений для Android. Так, ряд российских банковских приложений с Google Play уже удалены, и скачивать их приходилось с сайтов самих банков.

25 мая компания VK выкатила бета-версию своего маркетплейса — RuStore. Я его уже скачала.

Мобильное приложение RuStore

Порадовало, что нет лишней возни с регистрацией, чтобы получить право скачивать приложения и обновления для них, как на Google Play, — просто скачивай, что надо, и все.

Опечалило, что нет такой удобной фичи, как обновить все приложения на смартфоне одной кнопкой. В аккаунте Google Play все установленные приложения собраны на одной вкладке, можно тут же обновить отдельные, а можно все разом. В RuStore тоже есть отдельная вкладка для обновления установленных приложений (см. скрин), но там только список оных. А чтобы их обновить, надо перейти на страницу каждого приложения. Надеюсь, в будущем они устранят это неудобство с лишними телодвижениями.

Удивил также «нетрадиционный» подход к поиску приложений: не «лупа» в шапке приложения, а отдельная вкладка. Неудобно же!

При нажатии кнопки ОБНОВИТЬ на самом деле запускается только скачивание, а чтобы установить скачанное приложение, нужно еще раз подтвердить свое намерение. Как будто пользователь скачивает приложение просто так! И еще одно лишнее телодвижение — после завершения установки: нужно нажать ГОТОВО или ОТКРЫТЬ. С открытием все понятно, а нажатие ГОТОВО приведет на страницу скачивания. Хотя логично перенаправить либо на главную либо в список приложений для обновления, так как после того, как данное приложение обновлено, на его странице пасти уже нечего.

До глубины души поразило отсутствие приложений Яндекса на маркетплейсе! Справедливости ради отмечу, что сейчас (спустя 4 дня) они там все же появились. Но не все. Например, там до сих пор нет приложения «Дзен». Муть какая-то с этим Яндексом… В мае пошли слухи, что он переносит свою штаб-квартиру из России в Израиль. Яндекс эти слухи опроверг…

Кстати, RuStore — не первая попытка создания аналога Google Play. Есть еще RuMarket и NashStore.

NashStore — продукт некоммерческой организации «Цифровые платформы», который был запущен на 9 дней раньше RuStore.

А RuMarket — детище Gett, который представил свой маркетплейс вниманию публики 15 апреля. При этом в середине мая тот же Gett объявил, что сворачивает свою службу такси в России (техническая поддержка приложения прекратится после 31 мая). Интересно девки пляшут… А еще народ заметил, что RuMarket использует сворованный код английского разработчика — из каталога программ F-Droid.

В общем, наиболее трастовым из всех выглядит Rustore, даже в стадии бета. И предпочтительнее было бы не плодить магазины на просторах нашей родины, а сделать один-единственный, которому можно было бы доверять. Вот этот самый Rustore, который разрабатывается совместно с Минцифры «и в сотрудничестве с десятью крупнейшими российскими ИТ-компаниями». А остальные разработчики пусть другой софт разрабатывают, тут поле непаханое.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *