Стихийное бедствие — летние каникулы

Каникулы — это настоящее бедствие для вебмастера, и чем они длинее, тем плачевнее последствия.

В самом деле, наблюдения показывают, что молодежь, может, мечтающая об освобождении от школьной кабалы, будучи освобождена от нее, начинает изнывать от тяжелейшего безделья.

Наблюдала этим летом компанию детей лет 9-10, развалившуюся в беседке на детской площадке. Зрелище было по-настоящему жалким. Молодежь откровенно страдала от ничегонеделания. Время от времени дети перекидывались отдельными фразами, представлявшими собой поток матерных слов, в которые изредка вклинивались слова русского языка. Время от времени тот или другой вытаскивал сигаретку и выкуривал ее. Верхом их интеллектуального уровня явилась следующая сценка. Одна девица встала, сходила к ближайшему вазону, выдернула петунию с корнем и, вернувшись на веранду, отхлестала другую девицу по голове. Та соизволила лениво встать, вырвать цветок у соперницы, разодрать его на части и швырнуть их в физиономию обидчице. Остальные наблюдали за происходящим с живым интересом, с гоготом, подначивая участниц драки с полным безразличием.

Позже я наблюдала двух участников этой шайки с зажигалкой, пытающихся поджечь листья деревьев (на улице стояла, обращаю внимание, аномальная жара.)

Можете что угодно говорить о свободе личности, но если эта свобода угрожает безопасности общества, я за организацию принудительного отдыха для такого контингента! Обязательно с трудовыми элементами.

Кстати, по сводкам МВД, подростковая преступность в нашем городе за летний период выросла на 16%.

«Продвинутые» школяры летом не просиживают штаны на свежем воздухе. Они сидят за компьютерами. В самом простом варианте они с удвоенной энергией принимаются за любимое дело — гадить любыми способами. Если находят заказчиков на это дело, то «работают» с еще большим энтузиазмом. Традиционно в каникулярное время у меня в разы увеличивается уровень спама на форумах, в гостевых книгах и в комментариях к статьям.

Кулхацкеры, воспользовавшись наличием уймы свободного времени, с восторгом принимаются за их собственное любимое занятие — выискивание уязвимостей в скриптах. В большинстве случаев они этим пользуются даже не для выгоды, а только чтобы, как я написала выше, получить удовольствие от ощущения собственной продвинутости. Один такой способный студиозус, обнаружив уязвимость в системе комментариев на одном моем сайте, начал методично гадить во всех статьях подряд, оставляя полнейшую билибердень — даже не спам (если это были ссылки, то вида <a href=tjiortwsmkrhjtu.com>joihvkbftexch</a>). Мы вступили с ним в сражение, усилив защиту скрипта. Тот на этом не остановился, нашел вторую уязвимость и продолжил свою деятельность. Поставили вторую защиту. После третьего раунда школьнег сдался.

Второй деятель оказался знаком с понятиями «Adsense» и» накрутка» (продвинутая нынче молодежь, ничего не скажешь). Он прислал мне сообщение «с деловым предложением, от которого, он уверен, я не смогу отказаться»: он, «как только допишет это сообщение», скачивает две программки и начинает с их помощью самым наглым образом накручивать на моем сайте клики адсенса и (зачем-то) хиты liveinternet. Чтобы он это прекратил, предлагалось отправить ему символическую сумму 666 руб. (sic) на кошелек Яндекса.

Погуглив, я обнаружила, что этот вид «бизнеса» существует уже давно. И, как ни печально, есть реальные случая бана Адсенсом в таких случаях, невзирая на лица, то есть на стаж участника и его предыдущее поведение. Способы лечения все предлагают разные, но, разумеется, все единодушны в одном: ни в коем случае не поддаваться на шантаж (скорее всего, такие письма шантажисты рассылают массово на множество сайтов — хоть кто-то да поведется). Отправив на всякий случай Адсенсу сообщение о возможной подозрительной активности на сайтах, я занялась мониторингом ситуации в аккаунте.

Какие еще варианты предлагают в таком случае:

1. Временно убрать блоки адсенса с сайтов (я упала со стула!)

2. Сообщить в платежную систему о деятельности владельца указанного кошелька (можно, конечно, и даже, наверно, нужно, но  толку-то: долго ли еще один завести…)

3. «Накапать» интернет-провайдеру школьнега (тухлый номер: пробовала уже, отфутболивают, и все: их дело, мол, предоставить услугу, а дальше трава не расти; обращайтесь, мол, в милицию полицию).

Вот такие дела…

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Один комментарий для “Стихийное бедствие — летние каникулы”

  1. Здравствуйте! Сегодня ночью случайна попал на ваш сайт, много интересного для себя нашел. В компьютерах еще новичок, но постепенно осваиваю построение сайтов, фотошоп. Дело не в этом. А в вашей статье. Не много о себе, это чтоб как-то более понятно было. Я отсидел на Украине 10 лет. Сейчас мне 33 года. Так по поводу детей, это не их надо изолировать, а детей защитить от нашего развратного общества. И это не только Россия и Украина, это весь мир. А то, что вы пишите виртуально на подают,
    мое мнение, хорошо, что они в таком возрасте могут и пытаются чего то сами достичь. А задача взрослых быть всегда рядом со своими детьми, пытаясь направить их мечты, стремления, желания в нужном направлении. Дети и бегут на улицу из-за без различая родных и окружающих, а улица воспитывает. Вы это видели как может воспитать улица, а это еще цветочки. Извините если, может я не правильно понял вашу статью, но почему-то после прочтения осталось такое впечатление. А перечитывать не охото. До свидания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *