Экспериментальные функции браузера Google Chrome

Напоровшись как-то на флэш-игру с неотключаемым звуком, озадачилась вопросом, как отключать звук на одной вкладке в браузере Google Chrome. Так узнала о том, что в этом браузере существует занятная секретная штучка под названием «Экспериментальные функции». Открыть ее можно по ссылке

chrome://flags/

На странице обычных настроек вы ссылку на эту полезную штучку не найдете. Она предназначена для опытных юзеров, которым нужны какие-либо специальные функции или возможности, не необходимые только ограниченному кругу пользователей. Как, например, в моем случае:

Настройка отключения звука на отдельной вкладке Google Chrome
Отключение звука на вкладке Google Chrome

Еще одна причина, по которой на эту страницу не стоит залезать лишний раз, — ее экспериментальность. Как предупреждает сам Chrome: «Эти экспериментальные функции в любой момент могут измениться, прекратить работу или исчезнуть. Мы не предоставляем никаких гарантий относительно возможных последствий их активации, кроме того, они могут привести к сбою браузера. Браузер может удалить все ваши данные, безопасность и конфиденциальность данных могут быть нарушены неожиданных образом».

Включить/выключить тут или иную настройку можно, либо нажав на соответствующую ссылку на странице экспериментальных функций, либо введя в адресную строку адрес этой страницы с соответствующим ключом. В нашем случае это будет такой адрес:

chrome://flags/#enable-tab-audio-muting

Работать настройка будет так. Вкладка, на которой проигрывается звук, всегда имеет соответствующий значок. В случае включения данной функции значок станет кликабельным: именно кликом на него звук включается или выключается, причем он является индикатором текущего состояния. То есть в случае выключения звука значок будет перечеркнут.

После изменения той или иной настройки браузер нужно перезапустить, чтобы изменение вступило в силу.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *