Лайфхак: что делать, если Google Chrome постоянно перезагружает неактивные вкладки

После очередного обновления на прошлой неделе (одного из последних, надо полагать, для XP, поддержка которого прекращается) Google Chrome стал дурить: при большом количестве вкладок он стал выгружать содержимое неактивных, и при последующем заходе на такую вкладку она начинает грузиться заново.

Обязательно найдется куча троллей, которые скажут: ну и что тут такого? удобно, систему не грузит, привыкнуть к этому — раз плюнуть и т. п.

На самом деле это катастрофа. Представьте,  к примеру: пишете вы в редакторе блога WordPress заметку, переключаетесь на другие вкладки, чтобы уточнить какую-нибудь информацию, возвращаетесь обратно — опа! страница с несохраненным текстом пошла перезагружаться на ваших глазах.

Можно привести кучу других примеров того, как эта опция мешает, убивает труды пользователя, раздражает и так далее.

Что интересно: вот на наших компьютерах эта проблема появилась только на днях. Пошла шерстить Интернет на предмет поиска решения проблемы — обнаружила, что в том или ином виде она у разных людей возникает не первый год. От чего это зависит, я не знаю, ведь у всех Chrome обновляется одновременно.

Все советы по данной проблеме сводятся к тому, что надо залезать в экспериментальные настройки Chrome, о которых я писала ранее. Ссылка на страницу с настройками:

chrome://flags/

Первый совет, который я обнаружила и стала проверять, касался опции Only Auto-Reload Visible Tabs (в русской версии — Автоматически перезагружать только активные вкладки). Ссылка на опцию:

chrome://flags/#enable-offline-auto-reload-visible-only

Нужно переключить ее в состояние Disable (Отключить).

Половина комментаторов этого совета радостно отрапортовала, что это сработало. Возможно, и у вас сработает. Мне совет не помог. Неактивные вкладки продолжали перезагружаться. Правда, справедливости ради, нужно отметить, что реже, чем до этого.

Мне помогла другая вещь. Она называется Enable tab discarding (Удалять содержимое вкладок). Ссылка:

chrome://flags/#enable-offline-auto-reload

Суть этой опции — выгрузка из памяти содержимого вкладок, к которым давно не обращались. Цель — экономия ресурсов компьютера, чтобы огромное количество открытых вкладок не начало тормозить систему. Проблема многим знакомая, не так ли?

Решение о том, какие вкладки пользователю пока не нужны и их можно discrard, Хром принимает автоматически. Как видим, часто оказывается неправ.

Чтобы предотвратить автоматическую перезагрузку неактивных вкладок, эту опцию нужно отключить. У меня стояло значение Default — один бог знает, что у них там на данный момент default.

В одной из статей об этой опции, дата написания которой — январь 2016 года, сказано, что опция по дефолту неактивна (то есть, то, что нам и надо). Из чего делаю вывод: при очередном обновлении опция стала по умолчанию активной. И посыпались на юзеров беды великие.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

17 Комментариев для “Лайфхак: что делать, если Google Chrome постоянно перезагружает неактивные вкладки”

  1. Большой спасиб! ) Первый способ помог). Тоже дико бесил этот reload страничек.

    1. Потому что в посте написана ерунда, эти функции совершенно не для того.
      На самом деле требуется поставить chrome://flags/#automatic-tab-discarding в положение Disabled.

      1. Спасибо, действительно перестало перезагружаться! И автора поста спасибо 🙂

  2. Спасибо БОЛЬШОЕ!) 1-ый способ помог! Достала была эта постоянная перезагрузка страниц

  3. Спасибо за ссылку на скрытые настройки.
    Но отключать необходимо флаг Автоматически удалять содержимое вкладок.
    Удалять содержимое вкладок при заполнении памяти системы. Вкладки останутся на панели вкладок и будут перезагружаться при нажатии.
    chrome://flags/#automatic-tab-discarding

  4. Еще по третью настройку, которую можно изменить в Chrome, вот здесь пишут: oduvan.net/18067

    «На странице chrome://flags/ отключаем следующие функции:
    Автоматически удалять содержимое вкладок Mac, Windows: Удалять содержимое вкладок при заполнении памяти системы. Вкладки останутся на панели вкладок и будут перезагружаться при нажатии. Информацию об удаленных вкладках можно найти в разделе chrome://discards. #automatic-tab-discarding.»

  5. спасибо всё работает! а разработчикам за такие настройки,палку в одно место и как будут отворачиваться начинать прокручивать

  6. Спасибо Вам большое! Первый способ мне не помогал, а везде был описан именно он. а вот второй проблему устранил, ура!

  7. Спасибо!
    Для меня, как пользователя, выходящего в интернет из Китая это была просто катастрофа! Некоторые иностранные сайты грузятся отсюда по нескольком минут. Чтобы не сидеть в ожидании, открываю вкладки кучей, сразу штук десять-пятнадцать. И когда очередная автоперезагрузка, да на всех подряд… Очень раздражало.

  8. Если Ваши неактивные вкладки в Google Chrome (Гугл Хром) обнуляются (стираются, перезагружаются, перестают работать)
    Введите в строке адреса:
    chrome://discards/
    и отключите для нужных вкладок Autodiscard. Это не самый удобный способ, но на новых версиях браузера я не вижу другого способа решить эту проблему.

    Всем удачного дня и хорошего настроения! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *