Ответы на вопросы викторины «Необычные жилые здания Москвы» от «Активного гражданина»

Викторина «Необычные жилые здания Москвы» на портале ag.mos.ru посвящена Дню строителя, который отмечается во второе воскресенье августа (в этом году, стало быть, празднуем 14 августа). Если раньше «Активный гражданин» поощрял сам факт прохождения викторины двадцатью баллами, а данной викторине он этой традиции изменил, и за активность саму по себе вы ничего не получите: баллы начислят только за правильные ответы, по 5 баллов за каждой. Всего 8 вопросов, так что максимально можно заработать 40 баллов. Пройти викторину (если у вас учетная запись на mos.ru уровня «Стандартная» или «Полная») можно с 5 по 19 августа. Результаты узнаем не позднее 23 августа.

Что ж дерзаем! Ниже мои варианты верных ответов. Это всего лишь мое мнение. на истину в последней инстанции не претендую. Верные, на мой взгляд, ответы выделены жирным шрифтом.

1. На какой музыкальный инструмент похож «ажурный дом»?
Начнем с «ажурного дома» на Ленинградском шоссе, строившегося с 1936 по 1940 год. Этот памятник ар-деко получил свое название из-за затейливой кружевной отделки фасада. На расстоянии здание напоминает музыкальный инструмент.

Дом-аккордеон

  1. На скрипку
  2. На аккордеон
  3. На орган
  4. На трубу
  5. На барабан

2. К какому архитектурному направлению относится «дом атомщиков»?
Выходя из метро «Тульская», невозможно не заметить длинную четырнадцатиэтажку. Москвичи называют ее «дом атомщиков», «Титаник» или «дом-корабль». Здание построено в 1981 году по заказу Министерства атомной промышленности СССР — отсюда и его первое «народное» название.

Дом атомщиков

  1. Модернизм
  2. Брутализм
  3. Постмодернизм
  4. Хай-тек
  5. Деконструктивизм

3. Сколько пар «ног» у дома 34 на улице Беговой?
На улице Беговой есть «дом на ножках». Это здание — эксперимент, а построили его в 1978 году по проекту архитектора Андрея Меерсона. Главная особенность строения — пары железобетонных «ног»-опор, на которых стоит здание. Опоры сужаются книзу настолько, что их могут обхватить, взявшись за руки, два человека.

  1. 10
  2. 12
  3. 14
  4. 16
  5. 20

4. Сколько студентов одновременно могли проживать в «доме-коммуне» в советское время?
Во 2-м Донском проезде находится общежитие, построенное в 1929–1930 годах для студентов Текстильного института. Архитекторы называют его самой радикальной коммуной, созданной в Советском Союзе. Она была организована по принципу «нового быта»: в гардеробе нужно было оставлять одежду и все личные вещи, а блоки для сна были площадью всего несколько квадратных метров. С 1996 по 2013 год здание пустовало. Затем его реконструировали и вновь заселили студентов. Кстати, этот проект дважды становился лауреатом конкурса «Московская реставрация».

Дом-коммуна для студентов Текстильного института

  1. 1000
  2. 2000
  3. 3000
  4. 4000
  5. 5000

5. В честь какого архитектора назвали одну из квартир в доме Наркомфина?
В 2020 году завершилась реставрация дома Наркомфина на Новинском бульваре — одной из главных московских построек и памятников эпохи конструктивизма. Здание возвели в 1928–1930 годах для работников Народного комиссариата финансов СССР. Целых 80 лет дом не ремонтировали капитально! Реставраторы возродили уникальную среду здания и соединили новаторские идеи архитекторов 1930-х годов с современными стандартами комфорта. Сейчас это жилой дом, а некоторым квартирам дали имена известных людей, в том числе одного из архитекторов — проектировщиков здания.

Дом Наркомфина

  1. Алексея Щусева
  2. Ивана Фомина
  3. Николая Щербакова
  4. Моисея Гинзбурга
  5. Дмитрия Булгакова

6. Для кого изначально был построен «дом трех эпох» в Вишняковском переулке?
Москвичи называют это здание в Вишняковском переулке «домом трех эпох». Он не так прост, как кажется с первого взгляда. Если присмотреться, можно увидеть, что каждый блок из трех этажей здания оформлен в разном стиле. Дом строился в несколько этапов: в XVIII веке, начале и в конце XX века.

«Дом трех эпох» в Вишняковском переулке

  1. Для генерала
  2. Для купца
  3. Для мещанина
  4. Для служащего
  5. Это был доходный дом

7. Какой советский поэт прославил здание Моссельпрома в своих стихах?
Одним из советских «тучерезов» стала одиннадцатиэтажная башня здания Моссельпрома на Арбатской. Сейчас это жилой дом, в котором 23 квартиры, а на фасаде здания красуется надпись: «Моссельпром».

Здание «Моссельпрома»

  1. Петр Незнамов
  2. Владимир Маяковский
  3. Корней Чуковский
  4. Николай Асеев
  5. Сергей Есенин

8. Почему архитектор сделал дом на Таганской «плоским»?
«Плоские» жилые дома — еще один архитектурный феномен Москвы. Всего таких домов в столице три. Два — на Пресненском Валу, еще один, самый известный, — на улице Таганской, д. ½, стр. 2. Его построили в 1910 годах, а не так давно отреставрировали — в нем снова живут люди. Если остановиться у станции метро «Марксистская» и взглянуть на это здание, то его правый угол покажется острым. Секрет прост: правую боковую стену из-за особой планировки с этого ракурса не видно, потому и возникает иллюзия, что она плоская.

  1. Экономили на строительных материалах
  2. Этого требовал архитектурный стиль — эклектика
  3. Из-за формы земельного участка
  4. Из-за фантазии хозяина здания
  5. Чтобы спроектировать внутри побольше помещений

П. С.
Мой результат викторины про необычные здания Москвы - 40 из 40

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *