Как узнать, кто поставил лайк, после обновления ВКонтакте

Осенью ВКонтакте выкатил очередное обновление: теперь можно не просто лайкнуть запись, а выразить эмоцию. Одну из шести.

Эмоция ВКонтакте

Идея заимствована у Facebook и творчески переработана: там, в частности, иконок эмоций 7. Но разработчики ВК, видимо, посчитали такое решение избыточным и убрали из списка FB обычный лайк (палец вверх), посчитав, что он является дублем иконки-сердечка.

И все бы ничего, но из-за новой фичи пропала возможность смотреть, кто поставил лайк, при наведении на кнопку с сердечком. Потому что две функции через один жест сделать невозможно. То есть, даже если это и реализуемо технически, в данном случае совершенно неуместно.

В том же Facebook, который я истово не переношу, потому что там всё непонятно и перегружено, функция выбора эмоции никак не мешает функции просмотра лиц, лайкнувших запись или комментарий (кстати, в этом плане посты и комменты в FB равноценны, а в ВК можно выразить глубину своих чувств только по отношению к посту).

Напомню, как это реализовано в Facebook:

Лайки в Facebook

То есть выбор эмоции и просмотр реакций разнесены по разным объектам. При наведении мыши на «Палец вверх — Нравится» появляется выбор эмотикона, а список проявивших эмоции открывается при наведении на ссылку в блоке непосредственно над «пальцем вверх». Он состоит из двух смайликов (самые популярные реакции) и числа, отображающего общее количество отреагировавших. При наведении мыши на этот блок появляется всплывающее окошечко со списком прореагировавших: максимум 19 имен, в двадцатой строке — общее количество выразивших эмоции. Причем информация выдается дифференцированно по каждому из двух популярных смайлов, а при наведении на циферки показывается общее количество. Если же кликнуть на число, появится всплывающее окошко с подробнейшей статистикой: кто, что и сколько. Там еще и в друзья можно добавить людей из списка — потенциальных единомышленников, во как!

Список отреагировавших на пост или комментарий в Facebook

В общем, богатый функционал в компактном исполнении.

Что же сделали в ВК? Там теперь вообще возможно посмотреть лайкнувших  или как?

Таки можно. Но придется делать лишние телодвижения, потому что эту функцию убрали из ленты. Для просмотра тех, кто отметился, нужно зайти на страницу записи. Если вы забыли, напомню, как это делается: нужно либо кликнуть на тело записи (но только не на его картинку — на текст), либо на ссылку — дату и время поста (вверху записи, под иконкой запостившей группы или индивида, если это персональная страничка). В первом случае запись откроется в слое поверх той же страницы на затемненном фоне, во втором — на новой странице. В обоих случаях под записью появится иконка сердечка, при клике на которую можно посмотреть список отметившихся. При наведении мыши на сердечко вы увидите аватарки шести из них и общее число, а при клике — полный список в формате: аватар пользователя — его реакция в нижнем правом углу аватара (пример не привожу, так как придется целиком замылить).

Как посмотреть лайкнувших пост в ВК

Мое резюме по новой фиче: первый блин, требует доработки.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *