Настройка почтового ящика Gmail в The Bat! при включенной двухэтапной аутентификации

Если вы не пользовались двухэтапной аутентификацией в Google, а потом вдруг решили повысить безопасность своего аккаунта и подключите эту опцию, то вы столкнетесь с тем, что уже не войдете просто так в свой почтовый ящик через почтовое приложение. Gmail вас попросту не пустит. Чтобы продолжить пользоваться почтовой программой, нужно в настройках безопасности Google создать для нее Пароль приложения. Просто следуйте инструкциям на соответствующей странице.

Но вот пароль создан. Встает вопрос: а куда его вводить-то? Google инструктирует:

  1. Откройте программу «Почта».
  2. Войдите в меню «Параметры».
  3. Выберите аккаунт Google в списке доступных учетных записей.
  4. Введите шестнадцатизначный пароль, указанный выше.

Вы поняли, куда надо вводить пароль? На этот счет в Google инструкций нет. Эксперты пишут, что нужно в настройках аутентификации при получении почты выбрать способ Oauth2. В моем клиенте (v. 9.1.14) есть только OAuth… И если попробовать выставить этот способ аутентификации, получаем при попытке доставки почты:

Не удалось войти в аккаунт Google

То есть теперь надо еще помудохаться с настройкой доверенных приложений… Ох, дорого дается безопасность!

Оказалось, есть куда более простой способ. В свойствах почтового ящика в качестве логина используйте полный адрес почтового ящика (с @gmail.com), а в качестве пароля — выданный шестнадзатизначный код. Это работает!

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

4 Комментариев для “Настройка почтового ящика Gmail в The Bat! при включенной двухэтапной аутентификации”

  1. Афигеть! Спасибо огромное! Тоже мучался, мучался. А тут всё так просто….

  2. Действительно, как ни странно — работает. Странность в том, что получается тут один пароль подменяется другим и по сути никакого улучшения безопасности как уверяет Гугл — нет (впрочем в чем я и был уверен всегда). Но так как сейчас если не привязать телефон к Гугл-аккаунту, то и создание пароля для приложений просто недоступно, то напрашивается вывод, что цель Гугла была только в том, чтобы легче следить за пользователями. Большой брат следить за вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *