Топ бесплатных фотостоков (продолжение)

В своем первом обзоре на эту тему я дала ссылки на 20 бесплатных фотостоков. Но в мире их, конечно, гораздо больше! Поэтому продолжим их собирать, но уже в новой заметке, так как первая и так не маленькая.

1. Pxhere

Бесплатный фотосток Pxhere

Зашла и не могла оторваться: меня этот сток очаровал качеством представленных фотографий и большим выбором работ на абсолютно любую тематику. Если раньше мне приходилось для некоторых вещей обходить несколько фотостоков и нередко все равно оставалась ни с чем, то отсюда без добычи еще ни разу не ушла. Однозначно в закладки!

Если вас напрягает английский интерфейс, не волнуйтесь: Pxhere поддерживает 26 языков!

2. Freeimages

Бесплатный фотосток FreeImages

Говорящее название. На самом деле сервис заточен под платный iStock, и по любому поводу и без повода подсовывает ссылки на него. Но и бесплатных фотографий здесь достаточно. Можно покопаться в тематических категориях или воспользоваться поиском. Но стоит иметь в виду, что хотя сайт переведен на 16 языков, вводя текст на русском, вы вряд ли что-то найдете: поисковик русские слова просто не понимает. Ищите на английском.

3. Картинки24

Бесплатный фотосток Картинки 24

Абсолютно беспонтовый русскоязычный сервис. Про лицензии не упоминает, но обязательное для всех таких сайтов «Copyright © При копировании материалов ссылка на обязательна» присутствует. Сток небольшой, но основное все есть. Поисковая строка притулилась в нестандартном месте — в самом низу правого сайдбара.

4. Free Stock Images

Фотосток FreeStockImages.ru
Русскоязычный фотобанк, на домене .ru. Поддерживает еще 4 языка, они находятся на поддоменах.

Free Stock Images — это не просто фотосток, это сообщество фотографов, как любителей, так и профессионалов, которое развивается с 2016 года (но в 2021 г., похоже, тормознуло). Помимо каталога с фотографиями, лицензированных в соответствии с Creative Commons CC0 1.0 Universal (Общественное достояние), здесь есть файлообменник, блог для дизайнеров, фотографов и блогеров.  Кроме фотографий есть каталог бесплатных видеороликов, но их очень мало.

А что это мы все про фотки да про фотки. Очень нужны бывают и другие графические материалы. Например, PNG-клипарт на прозрачном фоне. Под это дело есть специально заточенные сервисы. Сделаны он все на одном движке, под копирку, хоть и на разных языках. Ни о каких лицензиях речи не идет, пользователи загружают все, что не лень, а сервис освобождает себя от ответственности.

5. Klipartz

Сервис Klipartz

Информация на основном домене Klipartz.com — на испанском языке, но в правом верхнем углу есть кнопка для перехода на русский, и после этого перехода про другие языки на сайте упоминаний больше нет. По любому поисковому запросу открывается лента картинок с пагинатором, дойти до конца которого мне еще ни разу не удавалось. Впрочем, специально я такой цели не ставила, находила все нужное гораздо раньше. На странице с картинкой для скачивания под ней имеется набор картинок сходного содержания с бесконечной прокруткой. Регистрация для скачивания клипарта не требуется, но перед первым скачиванием в сессии нужно будет пройти капчу.

Приходилось не раз видеть результат работы особо хитрых вебмастеров, которым было лень скачать кликом по кнопке, и они просто сохраняли картинку со страницы документированным для браузера способом. И потом совали картинку на сайт прямо с клетчатым фоном — он на превьюшке нарисованный!

6. PngEgg

Сток png-картинок с прозрачным фоном Pngegg.com
Описание этого сервиса полностью идентично Klipartz, под копирку, включая язык основного домена. Так что не будем тратить слов впустую.

7. FreePng

Сервис Freepng.ru

Еще один беспонтовый русскоязычный сервис (он опять же всплывает испанский хвост — в титле на главной странице, при шаринге в соцсети текст на двух языках — русском и испанском). Здесь даже данные о сайте отсутствуют, хотя зачем-то есть возможность зарегистрироваться. Но картинок много, выбор большой.

8. Reshot

Сервис Reshot.com

На Reshot можно разжиться материалами двух типов.

1 Иконки в формате SVG
2. Иллюстрации в векторе (EPS), которые можно скачать также и в растре (PNG)

9. Foodiesfeed

Фотосток Foodiesfeed

Тематический фотосток. На голодный желудок сюда лучше на заходить! Около 2 млн. фотографий всякой-разной еды. Регистрация может пригодиться, если вы хотите пользоваться мгновенным скачиванием, без таймера.

10. Freepik

Фотосток Freepik
Это такой своеобразный маркетплейс различной графики. Здесь можно скачать фотографии, векторы, PSD или иконки. Есть бесплатное скачивание (условия использования указаны на странице материала, но, по-моему, аттрибуции просят абсолютно все), а есть Premium-членство, которое расширяет лимиты и возможности использования сервиса как для дизайнеров, так и для пользователей.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *