О составных подчинительных союзах (для того чтобы, оттого что и т. п.)

Одна из очередных сложностей русского языка  — это составные подчинительные союзы: для того чтобы, оттого что, из-за того что, потому что, перед тем как, несмотря на то что, ввиду того что; вместо того чтобы, в случае если, на случай если, в то время как,  до того как, мало того что,  перед тем как, подобно тому как, по мере того как, после того как, прежде чем, при том что, с тем чтобы.

Где нужно ставить запятую — перед таким союзом или расчленить его запятой? Некоторые на всякий случай даже после него запятую ставят.

Как это часто бывает в великом и могучем, короткого ответа и четкого правила нет. Как всегда, всё зависит! Потому что что такие союзы могут либо целиком входить в придаточную часть, либо расчленяться. В первом случае запятая ставится перед всем союзом, а во втором — перед его второй частью, а первая является частью уже не придаточной, а главной части сложноподчиненного предложения.

Итак, внимаем.

Составной подчинительный союз расчленяется и запятая ставится между частями союза в следующих случаях.

1. Если перед составным союзом имеется отрицание «не».

Она любила Ричардсона
Не потому, чтобы прочла,
Не потому, чтоб Грандисона
Она Ловласу предпочла…
(А. Пушкин, » Евгений Онегин»)

Мне хочется назвать тебя женой
Не для того, чтоб всем сказать об этом,
Не потому, что ты давно со мной,
По всем досужим сплетням и приметам.

(К. Симонов, «Мне хочется назвать тебя женой…»)

2. Если перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова или наречия.

Этюд казался ей ничтожным, и написала она его только затем, чтобы иметь лишний предлог сходить к художнику.(А. Чехов, «Попрыгунья»)

А сердце бьется лишь для того, чтобы волос становился все длиннее и краше.
(Ю. Коваль, «Недопесок»).

В том селе был у одного козака, прозвищем Коржа, работник, которого люди звали Петром Безродным; может, оттого, что никто не помнил ни отца его, ни матери.
(Н. Гоголь, «Вечер накануне Ивана Купала»)

То есть, правду сказать, я сам не знаю, почему я вернулся; вероятно, потому, что о тебе вспомнил…
(И. Тургенев, «Рудин»)

Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было…
(
А. Чехов, «Человек в футляре»)

«Это, должно быть, оттого, что я слишком долго живу на свете», – думал Мостовской.
(В. Гроссман, «Жизнь и судьба»)

3. Если первая часть составного союза входит в ряд однородных членов предложения или параллельных конструкций.

Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова.
(А. Куприн, «Поединок»)

4. Если автор хочет подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение.

Мужики тихи, робки и вежливы оттого, что у каждого для весу в кудели по камню…
(М. Пришвин, «Мирская чаша»)

Я спросил у отца, что значит «особенный вечер». Отец объяснил мне, что этот вечер называется так потому, что он не похож на все остальные.
(К. Паустовский, «Сказочник»)

———————————————

Если составной союз целиком входит в придаточную часть, знаки препинания ставятся следующим образом:

А) Если придаточная часть предложения следует за главной, запятая ставится только перед союзом.

[Калугин] рысцой ехал на бастион, с тем чтобы по приказанию генерала передать туда некоторые приказания. Л. Толстой, Севастополь в мае. Мы принялись бегать по закрайку самого берега, и все выходило отлично, несмотря на то что кое-где лед ломался и выступала вода.
(Д. Мамин-Сибиряк, «Дурной товарищ»)

Б) Если придаточная часть находится внутри главной, запятые ставятся перед союзом и после всего придаточного предложения.

Он, несмотря на то что был в упоительном чаду пива и вина, чувствовал, что несколько неприлично в таком виде и при таком действии находиться в присутствии постороннего свидетеля. Н. Гоголь, Невский проспект. Все возы, потому что на них лежали большие тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми.
(А. Чехов, «Степь»)

Художник, оттого что выпил два стакана портеру, как-то вдруг опьянел и неестественно оживился.
(А. Чехов, «Припадок»)

В) Если придаточная часть предшествует главной, запятая ставится только после всего придаточного предложения.

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведанье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
(М. Лермонтов, «Пророк»)

Вместо того чтобы становиться толпой против толпы, люди расходятся врозь, нападают поодиночке.
(
Л. Толстой, «Война и мир»)

В случае если Исполнитель не выполнил своих обязательств в сроки, указанные в настоящем Договоре, Заказчик вправе расторгнуть Договор.

Обобщая, можно подчеркнуть следющие закономерности.

1. Список союзов, которые нужно расчленять запятой всегда:

благодаря тому, что; во имя того, чтобы; в отношении того, что; вплоть до того, что; в связи с тем, что; в силу того, что; вследствие того, что; в сравнении с тем, что; до тех пор, пока; за счёт того, что; затем, чтобы; за то, что; из-за того, что; на основании того, что; насчёт того, что; на том основании, что; независимо от того, что; под видом того, что; под предлогом того, что; под тем предлогом, что; по поводу того, что; по причине того, что; по той причине, что; при всём том, что; при условии, что (если); ради того, чтобы; раньше, чем; с той целью, чтобы; исходя из того, что; невзирая на то, что; смотря по тому, что; судя по тому, что; , вопреки тому, что; за исключением того, что; кроме того, что; помимо того, что.

2. Если придаточная часть присоединяется союзами вплоть до того, что; вследствие того, что; на основании того, что; на том основании, что; независимо от того, что, возможна постановка запятой не только между частями союза, но и перед союзом (если он расположен не в начале предложения).

3. Есть также союзы, которые всегда не только расчленяются запятой, но и требуют ее перед собой (разумеется, это не относится  к случаям, когда союз находится в начале предложения). Это союзы  исходя из того, что; невзирая на то, что; смотря по тому, что; судя по тому, что; вопреки тому, что; за исключением того, что; кроме того, что; помимо того, что.

4. Составные подчинительные союзы как если бы; между тем как; потому как; словно как; так что (в значении следствия); тем более что; тогда как не расчленяются.

Источник мудрости — gramota.ru

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *