Возвратные платежи (чарджбэки, chargebacks)

Некоторое время назад наткнулась на одну очень полезную статью. Интересно то, что материалов по вопросам, которые в ней рассматриваются, больше, в общем-то, нигде мне найти не удалось, по крайней мере, в таком виде, чтоб все было собрано в одном месте и разложено по полочкам. Это касается, например, кодов причин возвратных платежей (chargeback reason codes), а их очень важно знать тем, например, кто принимает платежи через PayPal. Поэтому я перевела эту статью и выложила на свой сайт. Здесь полный текст приводить не буду, так как он очень большой. Даю только аннотацию и ссылки на разделы статьи.

Возвратные платежи (чарджбеки): инструкция по выживанию

Возвратные платежи с кредитных карт (чарджбеки, chargebacks) осуществляются, когда покупатель по той или иной причине (начиная с жульнического использования карты и заканчивая неудовлетворенностью товаром или оказанной услугой) оспаривает транзакцию с использованием кредитной карты через выпустивший ее банк (банк-эмитент).

Процесс возвратного платежа призван поднять доверие потребителя — пользователям кредитных карт очень легко оспаривать платежи, тогда как продавцам и банкам приходится прилагать много усилий, чтобы выяснить, была ли транзакция законной или нет.

С точки зрения бизнеса возвратные платежи часто бывают дорогостоящими хлопотами. Бремя доказывания того, что деньги с покупателя взяты правомерно, полностью возлагается на продавца, и если покупатель успешно оспорит платеж, то продавец теряет и проданный товар, и выручку от его продажи.

Даже при безуспешном рассмотрении спора банк, обслуживающий продавца, приостановит оплату любых платежей, пока вопрос не будет решен. Добавьте сюда еще комиссии банков и платежных систем, так что даже если спор будет решен в пользу продавца, он обойдется ему дорого. Цель этой статьи — подробнее рассказать о возвратных платежах, о том, когда они происходят, и как продавец может их предотвратить.

Что такое возвратный платеж?
Коды причин возвратных платежей Visa
Коды причин возвратных платежей MasterCard
Процесс возвратного платежа
Комиссии возвратных платежей
Предотвращение возвратных платежей
Мошенничества при возвратных платежах

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *