Ретро: слитно, раздельно, через дефис?

Чаще всего вы встретите написание слов с «ретро» через дефис. Видимо, таким образом, хотят как-то выделить его, придать особое значение.

И зря. «Ретро» подпадает под то же правило, что и прочие сложные слова  с первой иноязычной частью, кончающейся на гласную, то есть пишется с остальной частью слова слитно. Даже если душа не лежит это делать, когда вторая часть начинается с гласной буквы, особенно с о (ретроавтомобиль, ретрооткрытка).

Примеры: ретровечер, ретрокинопоказ, ретростиль, ретровирус.

Но! С именами собственными уже не так. Следующий текст демонстрирует это.

В астрологии есть такое понятие, как ретроградные планеты, или ретропланеты. Ретроградными могут быть любые планеты, за исключением Солнца и Луны. Ретроградность означает движение назад. Причина попятного движения планет в том, что земной наблюдатель и планета движутся с разными скоростями вокруг Солнца. Поэтому кажется, что планета для земного наблюдателя делает петлю, идет то в прямом направлении (по часовой стрелки), то в попятном (против часовой стрелки). В астрологии ретроградное движение придает планете некоторую интровертность. Наиболее ощутимо проявляются в сферах жизни быстрые планеты — Меркурий и Венера. Человеку с ретро-Меркурием иногда сложно выражать словами свои мысли, но это вовсе не значит, что он тугодум. Ретроградная Венера может вызвать и затруднения в выражении собственных чувств. Ретро-Венера ставит акцент на собственных чувствах, желаниях, фантазиях.

Вот такие дела.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

3 Комментариев для “Ретро: слитно, раздельно, через дефис?”

  1. Большой толковый словарь:
    РЕТРО- [рэ] и [ре], [от лат. retro — прежде, позади] Первая часть сложных слов.
    Обозначает отнесённость к стилю ретро. Ретро-мелодия, ретро-мода, Ретро-открытка, ретро-показ, ретро-шлягер.

    1. Есть такое дело, знаю. Эксперты Грамоты.ру на это отвечают, что ориентироваться надо не на толковый, а на орфографический словарь.

  2. Короче, они сами не знают, как писать. Пишите как хотите. Ошибок тут нет в принципе. Один хрен, все по-разному пишут и будут писать. Эти филологи даже договориться между собой не могут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *