Оксюморон

«Мегафон» выкатил очередной телевизионный рекламный ролик с миленькой крошкой-филологом (даже заголовок  ролику сделали в винтажном стиле — «Филолог»).

— А может «улетное падение [цены]»? — уточняет у нее папа.

— Нет, — вздергивает носик крошка, — это уже будет оксюморон.

Крошка-филолог
Крошка-филолог

Прикол в том, что горе-авторы, которые сочиняли этот (замечательный по содержанию) ролик, лопухнулись как раз в том, на чем он построен: крошка говорит оксюморóн, тогда как правильно: оксю́морон.

Видать, просигнализировали авторам быстро: через недельку после запуска ролика звуковую дорожку переделали.  😆

Справка. Древнегреческое слово οξύμωρον переводится как остроумно-глупое. Термин оксюморон применяют к выражениям, которые состоят из слов с противоположным значением, но в итоге создают неожиданное смысловое единство. Таким образом, сам этот термин тоже является оксюмороном. Оксюмороны — популярный прием в  названиях художественных произведений и фильмов: «Горячий снег» (роман Ю. Бондарева), «Живой труп» (пьеса Л. Толстого), «Правдивая ложь» («True Lies»; комедия Дж. Кэмерона с Арни в главной роли). «Классический» оксюморон в тему этой заметки — «падаю вверх» (не сомневайтесь, уже использовано, и не раз), однако, если отсечь то, что лететь можно не только вверх и вперед, но и вниз, «улетное падение» действительно можно считать оксюмороном.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

8 Комментариев для “Оксюморон”

  1. > лопухнулись
    Только бОльшая часть зрителей заметила это уже после переделки. 😀

  2. А мне сразу это слух начало резать, нет там оксюморона. Оксюморон должен быть ясным: падение вверх; а если надо додумывать, «отсекать значения», то это не троп и не надо понтовать))

  3. эта мелкая [вырезано цензурой] сначала говорила с ударением на последнем слоге,как и абсолютное большинство населения,пусть даже это и неправильно.ведь мало кто говорит «бЮллЕтень», обычно слышим «бЕллЮтень».так что грамматические нормы письменного и разговорного русского языка различны.с «правильным» ударением слово «оксюморон» звучит просто отвратно,как и в целом реклама,всегда переключаю,едва начинается.

  4. а у меня маленькая дочка говорит,что девочка в рекламе говорит:»Это будет так с юмором».)))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *