Кросспостинг (трансляция) записей из автономного блога в популярные блогосервисы

В записную книжку.

Заинтересовалась темой кросспостинга блога в LiveJournal, LiveInternet, блоги Я.ру, mail.ru  и прочее. Пока практически ничего не попробовала, но собираюсь. Пока результаты поисков по теме следующие.

1. В Я.ру есть спец. фича для трансляции, находится она тут (для просмотра страницы требуется авторизация на Яндексе). Вот, собственно, это единственное, что я и попробовала ввиду простоты. Просто сообщаешь сервису адрес RSS и подтверждаешь авторство блога. Дальше робот должен проиндексировать специально созданную вами по этому случаю запись в блоге, и когда это произойдет, начнется собственно трансляция. Яндекс утверждает, что индексация занимает обычно 1-2 часа (до нескольких часов). Я ждала двое суток. Устала ждать, бросила это занятие, тестовую запись удалила. Способности роботов Яндекса к индексации, да еще и быстрой — та еще песня.

2. Дальше — трансляция в ЖЖ и Ли.ру. Есть специальные плагины для WordPress’а. Народ хвалит вот этот, ljxp называется (вот еще ссылочка). Есть возможность транслировать записи не полностью. В этом случае куски, которые транслировать не надо, обрамляются тегом [nocrosspost] [/nocrosspost]. Удобненько и полезненько, чтобы поисковики не подумали, что автономный блог парсит инфу с ЖЖ, а поняли все как надо.

Если же вам все равно, что про вас подумают поисковики, можно тупо скармливать Жуже RSS-ленту с помощью, скажем, сервиса rss2j,  и блог будет транслироваться туда в созданный вами аккаунт.

Кого интересуют более продвинутые сервисы такого плана, тем прямая дорога на Blog.ru. Это не только возможность создания своего блога, но и возможность импорта записей из других блогов и (что нас в данном случае интересует) экспорта записей — в Живой Журнал, Liveinternet.ru и блоги на движке WordPress.

Что-то в этом же духе — Best Persons. Здесь предоставляется возможность объединить все ссылки на ваши личные страницы в популярных социальных сервисах на одной странице. Соответственно, ваши друзья будут знать, где вы есть и кто, а также можно создавать записи, которые автоматически будут транслироваться во все присоединенные аккаунты.

Безусловно, есть и другие популярные сервисы в блогосфере, в том числе международные, но мы пока ограничимся этим набором, так как множить свой контент бездумно, одним махом, — тоже не дело. Сначала надо осторожно попробовать, а потом смотреть результаты  и думать, продолжать ли работать дальше в этом направлении. Так ведь? 😉

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *