Ответы на вопросы викторины «Театральная Москва» от «Активного гражданина»

Викторина «Театральная Москва» проводится с 28 октября по 11 ноября. Она посвящена 350-летию первого театрального спектакля в России. Что это за спектакль, спросите вы? Это была «Эсфирь» («Артаксерксово действо»). Спектакль состоялся летней резиденции царя Алексея Михайловича — подмосковном селе Преображенском 30 (17) октября 1672 года. Организовал спектакль боярин Артамон Матвеев, режиссером был лютеранский пастор Иоганн Готфрид Грегори. В постановке было занято около 60 человек. В главных ролях были иностранные профессиональные актеры, остальные исполняли служилые иноземцы и их дети. Длилось это действо 10 часов! К сожалению, «Комедийная хоромина» умерла вместе с царем Алексеем Михайловичем, но ненадолго: Петр I вновь возобновил эту практику, и уже в 1702 году в Москве был открыт первый государственный публичный театр.

Вернемся, однако, к викторине. Правильные ответы мы узнаем не позже 15 ноября. 8 вопросов, по 5 баллов за каждый правильный ответ. Го зарабатывать 40 баллов!

Правильные, по моему мнению, ответы выделены жирным шрифтом.

1. Какими стали после реставрации залы «Эрмитаж» и «Зимний сад» в «Школе современной пьесы»?
В 2019 году труппа театра «Школа современной пьесы» на Трубной площади вернулась в историческое здание и сыграла первый спектакль после многолетнего перерыва. Театр был буквально возрожден после пожара, случившегося в 2013 году. Ремонт и реставрация продлились до 2019 года. Был восстановлен не только сам памятник архитектуры, но и создано современное театральное пространство внутри. К примеру, залы «Эрмитаж» и «Зимний сад» теперь могут меняться по замыслу режиссера.

  1. Залами-конструкторами
  2. Интерактивными залами
  3. Медиазалами
  4. Залами-трансформерами
  5. Интегративными залами

2. Сколько метров в диаметре имеет цирковой манеж театра «Уголок дедушки Дурова»?
В 2021 году у театра «Уголок дедушки Дурова» появилась Новая сцена. Ее строительство началось в 2018 году, и сейчас артисты театра — люди и животные — постепенно осваиваются в современном пространстве. Для животных здесь предусмотрены просторные помещения-вольеры: как внутренние, так и уличные. Новая сцена оснащена новейшим техническим оборудованием. А все сценическое пространство, включая манеж и зрительный зал, сделано в виде традиционного цирка с соблюдением всех необходимых пропорций.

  1. 13
  2. 11
  3. 15
  4. 19
  5. 17

3. Какой детский театр вошел в путеводитель по столице «ИнтерАктивная Москва»?
В 2018 году проект «Активный гражданин» создал уникальный путеводитель по столице «ИнтерАктивная Москва» и собрал адреса любимых мест активных граждан: театров, музеев, культурных центров, смотровых площадок и других. Москвичи выбрали их во время летних голосований «Влюбиться в Москву». В путеводитель вошли пять театров столицы.

  1. Московский детский театр эстрады
  2. Московский театр юного зрителя
  3. Театр имени Н.И. Сац
  4. Детский театр-музей «Сказкин дом»
  5. Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова

4. Как звали первого пушистого артиста театра Юрия Куклачева?
В этом театре артисты — животные. Уже при входе в Театр кошек Куклачева зрителей встречают бронзовые коты, а в самом здании их изображения и статуэтки буквально повсюду! Живут артисты в Хрустальном замке и специальных апартаментах. Всего в театре служат 200 кошек.

  1. Барсик
  2. Степа
  3. Вася
  4. Кутька
  5. Кнопка

5. В каком столичном монастыре артисты историко-этнографического театра играли спектакль «Свеча земли Русской»?
Историко-этнографический театр на улице Рудневой — первый театр народной драматургии в столице с атмосферой исконно русской культуры. Здесь можно услышать песенное многоголосие, древнерусские музыкальные инструменты и звучание народного языка, а также увидеть красивейшие народные костюмы. Кстати, актеры театра играют спектакли не только на его площадке.

  1. Высоко-Петровский монастырь в Москве
  2. Даниловский монастырь
  3. Новодевичий монастырь
  4. Донской монастырь
  5. Марфо-Мариинская обитель

6. Как называется московский театр, который помогали создавать зрители?
Историю этого театра сложно вообразить без участия самих зрителей. В конце 1970-х годов, когда он только начинался, ему помогали москвичи. Для спектаклей они приносили одежду, чтобы сделать костюмы, и мебель для декораций. Потом подарки от зрителей стали традицией. К примеру, стулья в арт-кафе театра тоже подарок.

  1. Театр кукол «Жар-птица»
  2. Театр иллюзии
  3. Театр «Человек»
  4. Московский театр «Тень»
  5. Театр на Юго-Западе

7. Как называется столичный театр, в котором по проекту не было ни одного темного угла?
В центре Москвы расположен театр, спроектированный как лабиринт и в котором нет ни одного темного угла. По проекту во всех пяти его залах были окна, которые никогда не закрывались световыми люками. По сей день в трех залах из пяти естественное освещение.

  1. Театр «Школа современной пьесы»
  2. Театр «Школа драматического искусства»
  3. Театр «Табакерка»
  4. Театр имени А. С. Пушкина
  5. Театр «Сцена на Сретенке»

8. Назовите московский театр, в котором есть собственная зрительская премия.
Москвичи могут быть не только зрителями в столичных театрах. Иногда они решают, каким актерам присудить премию. Так, с 2000 года именно зрители выбирают лауреатов премии, учрежденной в честь актера Анатолия Ромашина в одном из столичных театров.

  1. Московский детский Сказочный театр
  2. Фольклорный центр «Москва»
  3. Театр Луны
  4. Театр «МодернЪ»
  5. Театр танца «Гжель»

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *