Сайт Whatsapp недоступен

На прошлой неделе Роскомнадзор заявил о том, что с полуночи 14 марта на территории России будет заблокирован Инстаграм. Причиной послужило вопиющее по своей аморальности временное изменение в правилах модерации на площадках Meta 11 марта: теперь здесь разрешили призывы к насилию в отношении россиян и даже пожелания смерти лидерам России и Белоруссии. Впрочем это разрешение относилось не ко всем странам, а «всего лишь» к дюжине. В список вошли Россия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия, а также государства Закавказья. Генпрокуратура РФ такое не стерпела и потребовала признать организацию Meta экстремистской и, соответственно, запретить ее деятельность в России.

Надо заметить, Meta на удивление не проигнорировала эти меры.  И даже попробовала срочно переобуться. Сузила географию для разрешенного «выражения несогласия с атакой России», ограничив ее одной Украиной. Еще «смягчила» правила, разрешив призывы к насилию только против российских военных, а не всех россиян. Затем 14 марта официально проблеяла про уточнение в новых правилах, запрещающее призывы к убийству глав государств.

«Поздно», — философски заметили прочитавшие эту новость россияне. И в полночь понедельника карающая длань Роскомнадзора накрыла главное орудие дебилизации населения.

Ранее свое получил Facebook: за блокировку аккаунтов российских СМИ с 25 февраля начали замедлять его работу, а 4 марта заблокировали его на территории РФ полностью.

Особо было отмечено, что еще одно детище Meta Platforms Inc. — Whatsapp под блокировку не подпадет, потому что это всего лишь мессенджер. Однако вчера, когда уже все отметили в своих часовых поясах после полуночи, что Instagram действительно всё, я обнаружила, что у меня перестало работать веб-приложение. Попытавшись зайти на сайт Whatsapp, увидела, что он вообще не открывается. При этом мобильное приложение все еще в строю и даже не тормозит.

Уже появились сигналы о подобном от пользователей других регионов и провайдеров. Напрягает то, что официальных комментариев нет ни от Meta, ни от Роскомнадзора.

Умники советуют перезайти на сайт после удаления кэша и куков. Интересно, у них самих-то сработало?

И раз уж Meta молчит, мне думается, что это результат косяка при блокировке Инстаграма. Может, по IP кикнули, а они на одинаковых сидят, например. Вторые сутки пошли, а информации ноль. Печально.

Update. 15 марта, 16 часов по Москве. Заработал.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *