Антибактериальная губка?

Обнаружила на полке в магазине прекрасное — губки для посуды, на упаковках которых было написано, что они антибактериальные!

Антибактериальная губка?

«Во, — подумала, — маркетологи опупели совсем со своей дезинфекцией в эпоху COVID’а, стали слово «антибактериальный» использовать где ни попадя…»

Потом закралось сомнение: а вдруг это не только маркетинговый ход, а производители реально обпараноинились и обработали свои губки чем-нибудь «антибактериальным». А иначе ведь введение в заблуждение получается?

«Весьма маловероятно, — проскрипел внутренний скептик, — это повысит себестоимость продукции, а кому такое нужно в наше время, когда и без того материалы дорожают с сумасшедшей скоростью…»

Изучила описание продукта на упаковке. Нет, мои опасения были напрасны. Губка как губка.

Состав "антибактериальной" губки

Так что ж, авторы текста на упаковке врут насчет антибактериальных свойств?

Да вроде бы даже и не врут. Любая очистка поверхности даже простой водой уменьшает количество бактерий на ней. Если губкой по поверхности пройтись — бактерий смоется еще больше. А если та губка еще и с абразивом…

Но все равно смешно, ей-богу.

Кстати, практически впервые изучая упаковку для обычной губки, обнаружила предписание менять губки каждые 10 дней. Ну щаз! Кто-нибудь так поступает? Сомневаюсь! И это предписание, как выяснилось при изучении разных источников, тоже маркетинговый ход.

Но специалисты (не производители губок, а гигиенисты), тем не менее, советуют менять губку каждые две недели.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *