Правообладатели на Youtube сорвались с цепи

Судя по состоянию моего почтового ящика, в апреле-мае на Youtube началась глобальная движуха: пачками сыпятся уведомления о нарушении авторских прав видеороликами, которые были закачаны на видеохостинг несколько лет назад. В большинстве своем это каверы песен западных исполнителей. При этом нет ни одной заявки на звукозапись — все претензии, как один, на сами музыкальные композиции. В моем случае чаще всего заявителями выступают родимый, любимый всеми Danmark, SOCAN и всякая непонятная фигня (SGAE_CS, ICE_CS — вот что это?). Далее откуда-то вылез и массово пошел хапать всё подряд некий LatinAutor. Хапает не только композиции авторов латинского мира, но и славянскими не гнушается.

Может быть, конечно, это называется тотальное наведение порядка на Youtube в сфере авторских прав. Но в таком случае сопровождается оно такими инцидентами, которые наводят на подозрения о том, что по данному кем-то сигналу «Фас!» все правообладатели сорвались с цепи и пошли жрать все подряд, что плохо лежит; иначе говоря, то, на что права еще никем не заявлены. По принципу: всё должно кому-то принадлежать. Не авторам, конечно, а компаниям копирастическим.

Разумеется, доходит до абсурда. К примеру, на песню Ника Кейва «Where The Wild Roses Grow» права предъявляют какие-то бразильцы: União Brasileira de Compositores (драсти! вот какое отношение они имеют к Австралии, а?)

А вот еще одна из заявок в моем аккаунте:

Заявка о нарушении авторских прав на Youtube

Возражение я подавала в состоянии крайнего возмущения: мало того, что пытаются прихватизировать романс, написанный Чайковским, так еще и не удосуживаются нормально с названием разобраться! Создается впечатление, что делалось это второпях, не глядя, пока кто-то другой не успел перехватить.

Там, где есть надежда оспорить, я это обязательно делаю. Одни возражения принимаются, другие категорически отклоняются (те самые Wild Roses, например). Но молчать нельзя, товарищи! Безнаказанность их только подстегнет.

До чего ж противно.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

10 Комментариев для “Правообладатели на Youtube сорвались с цепи”

  1. Спасибо за пост! Сегодня столкнулась с этим «правообладателем». AdRev Publishing, такое ощущение, что ютуб наводнил новый вид мошенников. Я тоже была крайне возмущена: в вашем случае был романс Чайковского, в моём — японская народная песня, при чем в моём исполнении!

    1. Наталья, здравствуйте! Я, разумеется, не знаю, о какой песне идет речь, но в Вашем случае, сдаётся мне, речь идет всего лишь о заявке прав для третьих лиц, которые использовали ту же песню в своем видео. По крайней мере, с Adrev Publishing так частенько бывает. То есть, если вы жалобу оспорите, то, скорее всего, заявитель свою заявку отзовёт. Попробуйте! При обжаловании так и напишите: мол, песня народная, то есть не защищена авторским правом, а исполнение и вовсе моё. Какой пункт при обжаловании выбрать — ну, думаю, «контент не защищен…» Другие варианты спорные.

  2. На канале Ютуб выставил «Подмосковные вечера» под гармонь, спели друзья на улице, вьетнамка заявила жалобу! Слыханное ли дело! Рассмотрев моё возражение, пользователь VCPMC_CS отказался снять жалобу на нарушение авторских прав. Вот что это за ? Где правду найти?

    1. VCPMC_CS. Вьетнамский центр защиты авторских прав на музыку (VCPMC) Единственная организация по коллективному управлению авторскими правами на музыку во Вьетнаме.😂😂😂
      Извините. Смех сквозь слезы.
      И ведь сам ютуб в эти споры не вступает, никуда не пожалуешься. Не, ну можно попробовать вьетнамцам написать, но боюсь, что пошлют…

      1. В случае отказа «правообладателя» снять жалобу, нужно отправлять аппеляцию повторно. Если в течении 14 рабочих дней «правообладатель» не предоставит ютубу подтверждения судебного разбирательства, ютуб жалобу аннулирует а видео разблокирует (восстановит, если оно было удалено). Учитывая, что они все мошенники, «правообладатель» таки жалобу отзовёт.
        Я столкнулся с Мосфильмом. Эти субъекты предъявляют исключительные права на фильмы, уже ставшие общественным достоянием.

        1. Теоретически «Мосфильм» может и в суд подать. Боязно. Если речь о фильмах, уже ставших общественным достоянием, попробовать стоит, а если они моложе, то стрёмно. Ну и потом, какие же они мошенники? У них все как раз в соответствии с законом.

  3. Всем известная песня «Смуглянка» (1944 года ) Музыка Н.Новикова.В исполнении мальчика из музыкальной школы, принадлежит ACUM_CS Израиль. Это что?
    Это наше достояние. Народная песня.Наша история. Мы учим наших детей. А наши права отнимают..Беспредел.

    1. Я тоже возмущена до предела, нам тоже ECAD_CS and FILSCAP сейчас прислали, что мы нарушили права, дети музыкальной школы пели песню «Песенка про папу», причем авторов указала, ЖЕСТЬ!!!

  4. Поддерживаю! Я сам сочинил и исполнил песню, которую использовал в своем видео на канале Ютуб, но на нее тут же наложили жалобу на авторские права все тот же ACUM_CS.

    1. В Вашем случае проблема решается легко: подаете возражение. Вряд ли они станут выступать. А если станут — апелляция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *