Вам звонит старший уполномоченный Шкуратов

На мобильный телефон поступил звонок. Номер незнакомый. Далее состоялся диалог, в котором я пропускаю ответы и даю только фразы звонившего.

— Алло! Здравствуйте! Старший уполномоченный Шкуратов.

— С кем я говорю?

— Сутки назад Ваш телефон находился неподалёку от места совершения преступления. Это по данным оператора.

— Нам необходимо с Вами побеседовать.

— Где Вы сейчас находитесь? За Вами подъедут наши сотрудники.

— Значит, объясняю. У нас есть записи камер наблюдения, мы должны сравнить внешность преступника с Вашей.

— Я Вас официально предупреждаю, что Вы несёте уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Далее идет сброс.

Голос говорящего уверенный, напористый, резкий — ну типичный оперативник.

Что все это означает?

Эксперты объясняют так. Это просто идиотская шутка. На другом конце находится не живой собеседник, а бот. Записанный заранее голос. Специально выдержанные по длительности паузы создают иллюзию живого разговора. Еще говорят, что такую шутку любой может заказать в Telegram или VK, стоит услуга в районе полтинника.

Розыгрыш злой и дебильный. Но присутствует еще один неприятный момент, помимо необходимости для особо нервных бежать за валерьянкой (а для кого-то, может, и «скорую» вызывать). Утверждают, что при этом розыгрыше аудиозапись разговора отправляется шутнику. Если вы, растерявшись, сообщили какие-либо данные о себе, то у шутника как минимум появится информация о том, на кого зарегистрирован номер и где вы в данный момент находитесь. Понятия не имею, как эту информацию можно использовать, но сообщать ее каждому встречному-поперечному я бы поостереглась.

Погуглив тему, обнаружила, что такие звонки поступают людям с разных номеров, но всех их объединяет то, что принадлежат они оператору Tele2 (начинаются с +7-977…). За что ему отдельное «фе», так же как и Телеграму с ВК: надо ж понимать, что обезьяне в руку гранату совать небезопасно, и последствия могут быть совсем нешуточные.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

2 Комментариев для “Вам звонит старший уполномоченный Шкуратов”

  1. Один раз позвонили, сказали на фоне дорожного шума, что машина неправильно припаркована и нарушает правила, мол спуститесь вниз. Если бы у меня была машина, то я бы, наверное, забеспокоился.

    1. Поэтому шутка с записями с камеры видеонаблюдения более универсальная: забеспокоит каждого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *