Логистическая оптимизация Почты России

Почта России не перестает радовать своими потугами по оптимизации и перераспределению потока корреспонденции из-за рубежа.

Одно из последних достижений — перераспределение нагрузки на московские сортировочные центры. В новостном блоке 2 февраля Почта радостно рапортует:


…при повышенных поступлениях почты из-за рубежа входящие отправления не «теряют время» в очереди на обработку в загруженных местах международного почтового обмена столичного узла…

Перевод ключевых региональных мест международного почтового обмена на круглосуточный режим работы позволяет ускорить обработку и доставку отправлений из-за рубежа российским получателям. Такой вывод сделан по итогам двух месяцев работы ММПО Брянск по специальному графику (…)

Благодаря развитию сети мест международного почтового обмена, оптимизации логистических схем и достижению договоренностей с иностранными почтовыми администрациями в 2011 году доля входящей международной почты, приходящаяся на ММПО Москва, снизилась с 92 до 75%, что позволило равномернее перераспределить нагрузку на места международного почтового обмена и ускорить процесс прохождения и таможенного оформления международной почты.


Преимущества новой схемы мы всесторонне оценили на примере январской корреспонденции. Имелись 2 посылки со схожими параметрами, отправленные в один день из Китая. Согласно трэку, первая, как и положено, пришла в сортировочный центр Москвы, через несколько дней добралась до нас и вот мы уже вовсю пользуемся покупкой. Вторая же посылка совершенно непонятно по каким соображениям поехала из Китая не в Москву, а в… Оренбург. Где до сих пор благополучно  и лежит в тамошнем сортировочном центре, дожидаясь отправки — надеюсь, все же в Москву, а не в очередное передаточное звено.

Еще об одном случае рассказал клиент из Читы: написал нам, что ему посылка благополучно дошла, однако потрясло воображение, каким путем она до него шла: прибыла в Москву, откуда двинулась прямиком на запад — в Смоленск. И уже оттуда ее повезли в Читу. Чудеса логистической мысли!

Когда в начале февраля (!) посылки, отправленные еще в ноябре (!), добрались, наконец до Москвы… Пользуяюсь случаем, не могу процитировать еще один кусок из того же пресс-релиза Почты России:


В результате в 2011-2012 гг. федеральный почтовый оператор впервые за последние годы прошел пиковый новогодний период достаточно ровно, без серьезных задержек и срывов.


…Да, так вот. Когда мы, не чая уже увидеть эти посылки, наконец-то обнаружили, что они трекаются на территории России, нам при очередном заходе в трекалку Почты стало плохо, когда увидели, что вместо сортировочного центра наши посылки зачем-то повезли на Казанский вокзал. Да разве ж мы тогда знали, что это только цветочки…

Ну и важно отметить для финала, что раньше схема доставки (которая была признана Почтой неоптимальной) была следующей: посылки поступали в московский сортировочный центр, и на следующий день можно было быть уверенным, что в почтовом ящике лежит извещение. Теперь же даже из московского сортировочного центра по Москве посылки добираются до адресата до недели. Наверно, их на собаках теперь везут… Переняв передовой опыт логистических схем…

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *