Дропшиппинг: что это такое и как с помощью него зарабатывать

Начнем ab ovo* — с определения. Термин dropshipping (англ.) дословно переводится как «прямая поставка». Дропшиппинг — это метод ведения бизнеса (я бы назвала это видом партнерской программы), при котором производитель товара доверяет реализацию своего товара посреднику — дропшипперу. Посредник находит покупателей товара и принимает от них оплату. Далее он перечисляет деньги производителю-продавцу, сообщает ему адрес конечного покупателя, и тот производит комплектование и отправку заказа. По такой же схеме работают не только компании-производители, но и, например, ряд интернет-магазинов.

Чем такая схема выгодна компании-производителю?


1. Она экономит немалые средства на раскрутке своего товара — это делают дропшипперы.

2. Она экономит время на осуществлении переговоров с потенциальными покупателями и выборе оптимальных для них методов оплаты — этим тоже занимаются дропшипперы.

В чем достоинства прямых поставок для посредника — дропшиппера?

1. Ему не нужен стартовый капитал для того, чтобы начать бизнес. Не требуется закупка товара, как в случае сетевого маркетинга, или складские помещения, как в случае обычной розничной торговли. Таким образом, дропшиппинг не несет в себе финансовых рисков.

2. Прибыль посредника складывается из разницы стоимости товара у производителя и установленной им стоимостью, то есть из разницы между оптовой и розничной ценой. Компании, работающие по схеме дропшиппинга, предлагают посредникам товар по цене, которая ниже, чем розничная цена того же производителя на его сайте.

3. Посредник свободен от забот по отправке товара — этим занимается поставщик. Поставка товара может осуществляться по всему миру. В условиях расценок на почтовые отправления Почты России это особенно важное преимущество.

4. Дропшиппер может сотрудничать сразу с несколькими компаниями одновременно и заниматься реализацией любого количества наименований товаров.

5. В схеме дропшиппинга поставщик чаще всего предлагает услугу скрытия информации об источнике поставки или даже услугу отправки товара от имени посредника. Таким образом, дропшиппер может создавать свою собственную торговую марку и рекламировать ее — и это тоже не стоит ему никаких затрат.

Как зарабатывать на дропшиппинге

Как правило, дропшипперы занимаются реализацией товаров на онлайн-аукционах или электронных досках объявлений. Такой способ не требует наличия своего сайта-магазина. Однако если у дропшиппера имеются web-ресурсы, на которых он может предлагать продукцию, то это хороший дополнительный инструмент для ведения бизнеса. Наибольшее распространение, однако, дропшиппинг приобрел с появлением аукциона eBay. Дропшиппер регистрируется на аукционе, создает лоты с описанием товаров (число этих лотов у таких бизнесменов доходит до нескольких тысяч!) и принимает оплату за товар. Далее он идет в свой аккаунт на сайте производителя или магазина, оплачивает покупку этого товара и сообщает адрес доставки. Его миссия на этом практически завершена.

Подводные камни

Говоря, что дропшиппер не несет никаких рисков, мы, разумеется, не имеем в виду, что он не несет и никакой ответственности за проданные товары. Он несет такую ответственность в полной море постольку, поскольку получает оплату за услугу и отвечает перед покупателем за качество этой услуги, то есть за сроки поставки товара и за его качество. В случае возникновения сложностей — задержки доставки или ненадлежащего качества товара — на его плечи ложится ответственность за урегулирование проблемы как с продавцом, так и с покупателем.

Спешу вас успокоить, однако, что дропшиппинговые компании — это, как правило, ответственные организации, и с ними не возникает проблем в плане возврата средств за некачественный товар или отправки другого взамен бракованного.

Исходя из этих соображений, могу посоветовать выбирать для распространения такие товары, у которых снижен риск, по крайней мере, по качеству: например, в случае электроники или высокотехнологичных устройств типа мобильников такой риск выше, чем в случае поставок одежды или товаров для дома.

Особенности дропшиппинга по-русски

Я познакомилась с этой схемой бизнеса как покупатель. Произошло это на аукционе Молоток.ру. Он пестрит объявлениями о прямых поставках товара из Китая по бросовым ценам. По своему опыту могу сообщить, что русский дропшиппинг на Молотке имеет ряд характерных особенностей.

1. Гигантские наценки. Вполне возможно, что товар, который вы покупаете за 500 рублей, посреднику обошелся даже не вполовину цены, а рублей в 100, не более.

2. Огромные сроки доставки. Наше общение с непосредственными поставщиками товаров показало, что при обращении к ним товар приходит уже через 14-20 дней. Обращаясь к дропшипперам, будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется ждать заказа до двух-трех месяцев. Почему это происходит, я не знаю. Могу лишь предположить, что они ленятся оформлять каждый заказ сразу после оплаты, а ожидают, пока накопится достаточно крупная партия товара. Покупателя же кормят сказками о задержке товара на таможне и т. п.

3. Полное отсутствие ответственности. В виде лозунга это можно выразить так: «Мое дело — принять у вас деньги, а дальше я ни за что не отвечаю». Если вы получаете бракованный товар, вам будет стоить больших трудов добиться от русского дропшиппера хотя бы ответа на свое обращение. О возврате же денег или получении новой единицы товара взамен бракованной вы можете и не мечтать. Русский бизнесмен предпочтет наплевать на заработанную репутацию и дальнейший успех своего бизнеса, только чтобы не возвращать те деньги, которые он уже получил, даже если это сотня-другая рублей. Парадокс, но факт.

Заключение

Дропшиппинг — это достаточно легкий и совсем незатратный вид предпринимательства, требующий от бизнесмена только одного качества — ответственности и только одного инструмента — компьютера с выходом в сеть. Ах да, знание английского языка также крайне желательно. Дропшиппингом можно заниматься параллельно с основной работой.

Если вы ждали от меня ссылок на конкретные компании, то вынуждена вас разочаровать: их не будет. Вы сможете найти их сами, если владеете навыками поиска в Интернет. Позвольте лишь дать вам два совета: а) не стоит платить за базы дропшиппинговых компаний — информацию можно найти и бесплатно, а качество таких баз весьма спорно; б) прежде чем принять решение о посредничестве конкретной компании, сделайте в ней тестовый заказ товара на свой адрес!

* Ab ovo — в буквальном переводе означает «с яйца». В Древнем Риме трапезы начинались вареными яйцами и заканчивались фруктами. В сатирах Горация «ab ovo» употребляется в словосочетании «с яиц до яблок», то есть от начала и до конца трапезы. Постепенно вторая часть выражения забылась, и теперь используется только первая, которая означает «с самого начала».

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

23 Комментариев для “Дропшиппинг: что это такое и как с помощью него зарабатывать”

  1. Отличная статья!
    Спасибо!
    Жаль только,что не были названы конкретные компании)

  2. Благодарю за полезную информацию! Хотелось бы получить более подробные сведения на эту тему.

  3. Пошла бы ты ,афтар, на форумы почты и таможни почитать как любые покупатели в иностранных интернет-магазинах сталкиваются со «сказками», упомянутыми тобой в пункте 2.

    Афтар не в теме. Статья поверхностна.

    1. Афтар знает предмет не по форумам, а занимается дропшиппингом лично, работая с кучей зарубежных интернет-магазинов, но, конечно, не в теме. Ну, напиши свою статью для несведущих, о великий учитель.

  4. Aprika, не обращайте внимания на этих крикунов. Это хороший и интересный материал для начинающих.

  5. Как приятно видеть *Ab Ovo :))) сноску. Как будто окунулся в то время, когда читал. Всяких Жюлей и Вернов, Майнов и Ридов… и заучивал какие-нибудь выражения из словаря ин.слов на латыни, чтобы блеснуть перед одноклассницами. Смешно и грустно. Спасибо за ясность мысли. Желаю много хороших людей и радостных событий!

  6. Дропшиппинг: что это такое и как с помощью него зарабатывать.

    Буду очень благодарен если Вы ответите на один маленький вопрос, касательно Дропшиппинга. В основном я изучил информацию об этом виде деятельности, но не совсем разобрался со способом оплаты. Если Вас не затруднит отправьте пожалуйста ссылки по этому вопросу или если есть у Вас какой-нибудь материал, о том как более правильно построить схему оплаты за дроппшипинговые товары. Планирую работать в узких категориях, с небольшим количеством качественных товаров с помощью специализированного плагина на англоязычную аудиторию.
    Буду очень Вам признателен за помощь.

    С Уважением, Валерий.

    1. Преимущество дропшиппинга как раз и состоит в том, что вы предлагаете покупателям те платежные инструменты, которые выбираете сами, которые удобны вам. Что касается закупки товара вами, здесь вы ограничены способами платежей продавца. Но в наше время перекидывать деньги с одного платежного инструмента на другой не составляет особых проблем.

  7. хе.. Дропшоппинг, Барыжничество по нашему….. Говноеды западные, что только не придумают чтобы ничего не делая вытащить деньги из простых людей.

  8. Спасибо aprika за ответ. Два с небольшим месяца, а ответы на еще более огромное количество вопросов по этой теме, дали мне возможность действовать практически в этом направлении. Этот вид деятельности будет развиваться максимум 5-7 лет, пока рынок не заполнится, а потом начнется жесткая конкурентная борьба. Таков тренд развития онлайн торговли. Кто не успел тот опоздал. А «великому знатоку дропшипинга» Stefanu посоветовал бы брать пример с западных «придумпльщиков», а то сильно отстанешь от жизни, хотя…..

  9. Спасибо огромное за пост. Ситуация у меня, чем-то похожа на Вашу. Покупая в интернете вещи, случайным образом узнал о дропшиппинге, намерен заняться данным видом деятельности. Вам желаю дальнейшего процветания!!!

  10. Отличная статья! Спасибо! В последнее время очень интересует эта тема. Нашёл хорошего поставщика, они сами производители женских сумок, которыми торгуют. Но всё ни как не решаюсь начать с ними сотрудничать… Мне уже и знакомые говорят, что я же всё равно ни чего не теряю… Но уверенность появляется только когда находятся вот такие статьи как эта.
    Подскажите пожалуйста, если уже есть поставщик, то как правильно начать с ним сотрудничать?

    1. Если на сайте никакой информации и предложений на этот счет нет, что мешает связаться с ними самому?

  11. Здравствуйте
    После регистрации на инт. аукционе — что происходит? Поставщики сразу предлагают товар на продажу?
    Я так понимаю из статьи, что следущим шагом выкладывается товар на продажу?

    1. Никто ничего не предлагает. Вы — дропшиппер, выставляете на продажу товар. Как только его заказали у вас, вы, в свою очередь, заказываете его у поставщика с доставкой на адрес заказчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *