Наполеоновские войска в Москве. Материал из учебника

Современные учебники по-прежнему не дают скучать.

Очередная проверка домашнего задания по окружающему миру. Сажусь знакомиться с материалом, дитё пока своими делами занимается:

Про Наполеона. Из учебника по окружающему миру( 4 кл.)

Тут меня переклинивает, я прерываюсь и восклицаю:

— Но позвольте!

— Ага, — ответствует ребенок, не прерываясь от своих занятий и даже не взглянув на меня. — Мне тоже прикольно было.

Вспоминается другой мой пост, написанный несколько лет назад — про документальный фильм «Битва за Москву»: авторы фильма, добросовестно описывая все подробности событий под Москвой 1941-1942 гг., внезапно выдают провал в памяти, и у них выходит, что немцы отступили от Москвы только потому, что где-то под Химками советские войска втихомолку перебили кучку немецких мотоциклистов. Это, видать, по версии авторов фильма, так перепугало захватчиков, что они, сверкая пятками, понеслись прочь от Москвы, на запад.

А тут еще круче. Войска Наполеона входят в Москву. Спустя какое-то время город самовоспламеняется. Через месяц французам это надоедает и… они покидают захваченную столицу. Мол, надоело нам тут, поигрались и хватит, домой пора. И только тут просыпаются русские партизаны, выскакивают из лесов и начинают успешно дубасить французов, которые почему-то даже не сопротивляются.

Авторы учебника, наверно, очень старались не перегружать мозг детишек лишними подробностями. И вот что получилось.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *