Подстава с удалением сообщений в Whatsapp

Возможность удалить свое сообщение, отправленное «не туда» или под действием сильных эмоций — в общем, сообщение, которое адресат в итоге не должен увидеть — функция весьма полезная, зачастую жизненно необходимая. И далеко не во всех онлайн мессенджерах она есть.

Я не сильна в истории мессенджера WhatsApp, но знающий народ утверждает, что раньше в нем вообще не было возможности удалять отправленные сообщения из чатов. Потом разрешили удалять свои сообщения у себя, и лишь в конце 2017 г. стало возможным удалять свои сообщения и у собеседника или из группового чата.

Итак, неосторожным движением пальца вы отправили сообщение не в тот чат WhatsApp. Или в сердцах кинули оскорбительную или обидную мессагу, но тут же в этом раскаялись. Удалить сообщение проще простого. Тыкаете в злополучное сообщение и задерживаете палец на нем. Можно таким же образом выделить несколько сообщений. В верхней части экрана появится меню. Выберите в нем иконку мусорной корзины и нажмите на нее. Появится окошко выбора.

Удаление сообщения в WhatsApp

Как можно видеть, вы можете отменить удаление, если передумали (пункт 2), удалить сообщение у всех участников чата, включая себя (пункт 3) или удалить его только у себя (пункт 1). Признаюсь честно, я совершенно не постигаю, для чего может понадобиться пункт 1! Чтобы ревнивый муж не прочитал? Чтобы не мозолило глаза, хотя оно, небось, уйдет вверх, с глаз долой, уже в течение дня, если не нескольких минут? Зачем???.. Загадка.

Но зато вы можете здорово «попасть», если в порыве волнения промахнетесь и ткнете не в пункт «Удалить у всех», а в пункт «Удалить у себя». Как и было заказано, сообщение будет удалено из вашего чата. И СДЕЛАТЬ С НИМ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Оно успешно дойдет до адресата, и тот его непременно прочитает (если только вдруг вы не доберетесь до его телефона раньше него и не удалите свое сообщение; но это уже вообще попахивает низкопошибным романчиком, так что это я так, к слову просто). Действие удаления сообщения необратимо, хотя по логике как раз в своем чате хорошо было бы такую функцию добавить! Вот это я называю подставой.

Если по ошибке отправил сообщение в Whatsapp, а потом удалил, об этом будет знать весь чат

И еще пара замечаний по теме.

Замечание первое. Вопрос конфиденциальности, как мне кажется, остается при таком функционале открытым, так как собеседник, хотя и не прочитает самого сообщения, но получит уведомление, что сообщение было отправлено, а затем удалено («Данное сообщение удалено»).

Уведомление об удаленном сообщении в Whatsapp

Однако, согласитесь, бывает, что собеседнику не нужно знать даже этого факта. Но он будет его знать. Anyway.

Whtasapp: сообщение удалено

Замечание второе. После долгого общения вы узнаете, что ваш собеседник — редиска, а в чате содержатся диалоги, которые могут вас скомпрометировать, и вы знаете, что собеседник может этим воспользоваться. Нужно срочно удалить эти сообщения из чата! Да? А фигушки. Старые сообщения по-прежнему можно удалить только в своем чате, а у всех — нет. Гениальное решение! Браво разработчикам! В кавычках, естественно.

Старые сообщения в WhatsApp можно удалить только у себя

Насколько старые? В некоторых  статьях можно встретить информацию, что у вас есть только 7 минут с момента отправки. Ну, не знаю:

После 7 минут с момента отправки удалить сообщение в WhatsApp все еще можно

Другие источники говорят про контрольный срок 68 минут. Вот это уже похоже на правду.

Через 68 минут удалить сообщение в WhatApp у всех невозможно

Замечание третье. Даже если вы удалили сообщение до того, как обе галочки, информирующие о статусе отправки, из серых стали голубыми (что свидетельствует о том, что сообщение прочитано), совершенно спокойным быть вы все равно не можете: ведь собеседник мог, не открывая мессенджера, прочесть сообщение на экране блокировки смартфона. Было это или не было, вы никак не узнаете, если собеседник предпочтет скрыть от вас факт прочтения. Имейте это в виду.

Замечание четвертое
. Процедура удаления будет успешной только в том случае, если и вы, и собеседник используете последнюю версию мессенджера.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *