Гугл дудлы (Google Doodles)

Сегодня меня снова восхитил Google своим праздничным логотипом. На этот раз он посвящен Дню Земли.

Google Doodle - Earth Day 2012

 

Как они делают такие шикарные сценарии со сменой картинок, на каком языке, даже думать не дерзаю.

Кстати, о празднике (и не слышала о таком, только от гугла и узнала) .

Международный день Земли (день Матери-Земли) проводится под эгидой ООН. Он  был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 г. (неудивительно, что о нем мало кто знает!)  и отмечается, начиная с 2010 г., ежегодно 22 апреля. Выбор этого дня обусловлен тем, что 22 апреля — день весеннего равноденствия (кстати, поздравляю!), таким образом, отмечается момент, когда начинается весна (в Северном полушарии) или осень (в Южном).

Провозглашение в резолюции этого Международного дня считается признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Однако настоящий день рождения этого праздника на самом деле случился не в 2009 г., а более 40 лет назад — аж в 1970 г., когда его отметили в США. Акция имела успех, и организаторы решили продолжать традицию отмечать этот день ежегодно. Так постепенно праздник дорос до планетарных масштабов.

Google подключился  к празднованию  дня Земли в 2001 году. Вот так выглядели предыдущие дудлы, приуроченные к этому празднику:

Теперь снова о праздничных логотипах Гугла. Сегодня я узнала, что у них, оказывается, даже название свое есть — дудлы (doodles).  Так что по этому поводу углубимся в историю и этого явления тоже.

Впервые идею оживить логотип  по случаю праздников и прочих знаменательных событий предложила Сьюзен Воджиски. Сьюзен —  вице-президент по управлению продуктами Google; она руководит программами AdSense, Поиск книг Google, Видео Google, а также синдикацией продуктов Google с партнерами по всему миру.

Первый придуманный ею в 1998 г. дудль изображал пришельца, приземляющегося на Google. Причем поначалу дудли использовались редко, только по большим праздникам, в настоящее же время можно узнавать знаменательные в самых различных отношениях даты или дни рождения великих людей, просто открыв главную страницу поисковика. Разработкой дудлов занимается дизайнер Деннис Хванг (Dennis Hwang).

Деннис Хванг
Деннис Хванг

Первый праздничный логотип для Google он нарисовал в уже далеком 2000 году ко дню взятия Бастилии (14 июля). Вот как он выглядел:

Какова  нагрузка Денниса как дизайнера дудлов? Всего около 50 картинок в год. Однако, по его словам, это только 20% работы, которую он выполняет в Google, так как он возглавляет команду вебмастеров компании и отвечает за дизайн ее проектов.

Кому интересно погулять по галерее дудлов, тому сюда. Как вполне можно ожидать, есть и фанатские сайты дудлов (например, этот), народ коллекционирует дуддлы по годам и событиям, например:

Новогодние дудлы

Новогодние дудлы
Дудлы ко Дню Св. Валентина

День. Св. Валентина на сайте Google

Дуддлы к Хэллоуину

Halloween Day Doodle

Дудлы в честь дня рождения Гугла (27 сентября)

Google Birthday Doodle

Лучшие дудлы разных лет

2003

Google Doodles 2003

2005

Google Doodles 2005

2008

Google Doodles 2008

2009

Google Doodles 2009

Вот что удалось накопать 🙂

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Один комментарий для “Гугл дудлы (Google Doodles)”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *