Как настроить язык ввода по умолчанию для разных приложений WIndows 10

В новых версиях Windows выявляются проблемы, высосанные из пальца — в старых версиях их не было, а тут они зачем-то создаются искусственно. К одной из них относится проблема языка ввода по умолчанию. Человек, просидевший много лет в Windows XP, привык, что если у него одновременно работает несколько приложений, и он постоянно между ними переключается, то в каждом из них стоит тот язык ввода, который там был, когда вы в данном окне были в последний раз.

Начиная с windows 8, разработчики придумали «гениальную» идею: если вы меняете язык ввода, находясь в окне какого-либо приложения, то это ваше действие будет глобальным, то есть распространится на все открытые в данный момент приложения. Для массового, моноязычного юзера, на каковых, видимо, ориентируется теперь Microsoft, это проблемой не является. Но пользователей, которые работают одновременно на своем языке и на английском — тоже тьма-тьмущая. Им предлагается выворачиваться самостоятельно.

Хочется прямо бухнуться на колени и поблагодарить небеса или уж не знаю кого, за то, что хотя бы настройка этой функции документированно присутствует в Windows, а не скрыта в непроходимых дебрях «в целях безопасности» (ох как страшно сглазить!).

Итак. Что нужно сделать, если вы хотите, чтобы для каждого приложения в Windows 10 язык ввода по умолчанию был своим собственным, а не менялся одновременно со всеми приложениями.

Идем в параметры системы:

 

Параметры системы windows 10

Выбираем вкладку Язык и находим на этой вкладке под списком языков системы опцию Выберите метод ввода, который используется по умолчанию.

 

Настройка языка по умолчанию в Windows 10

Отметьте галочкой в этом окне пункт Позволить выбирать метод ввода для каждого окна приложения.

Позволить выбирать метод ввода для каждого окна приложения

Поздравляю, теперь вы избавлены от проблемы глобального переключения языка во всех приложениях сразу.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *