Роутеры: заводские прошивки vs альтернативные

Когда окончательно надоело мучиться с асусом, который зависал чуть не каждые пять минут, озаботились покупкой нового роутера и остановились на популярной двухрогой модели TP-link.

Купили, протестили. Восторгам не было предела — а то забыли уже, что такое бесперебойная работа в сети.

Восторгались до тех пор, пока я в первый раз на пошла работать с FTP. Тут выяснилась какая-то чертовщина: соединение зависало после любых нескольких действий! Будь то закачка, скачивание, листинг папок, открытие файлов и т. д. — любых. После чего соединение обрывалось полностью. Товарищей по несчастью с аналогичной проблемой не нашла — вообще ничего даже близко нет.

И нет никакой уверенности, что проблема связана с бракованным девайсом, а не со всей линейкой. Проверять это, возвращая девайс в магазин, пытаясь попросить замену — удовольствие то еще.

Начались долгие танцы с бубном. Не помогало решительно ничего, даже старый добрый метод — перепрошивка более старой версией.

Пошла с горя на ixbt. И там узнала о такой вещи, как альтернативные прошивки. Выяснила, что конкретно для этой модели почти все сидят на альтернативных — по крайней мере те, кто там тусуется. А кто с траблами приходит, как я, тем в первую очередь советуют перелезать на альтернативные.

Скачали, поставили. Работает! Ура! И  в магазин сдавать девайс не надо.

Я нисколько не сомневаюсь, что у производителей техники существуют специальные департаменты, которые работают над тем, чтобы техника не служила слишком долго. Чтобы народ чаще ее покупал. Отрабатывают, небось, схемы, чтобы все работало годик-два, после чего честно умирало. Но перебарщивают не по-детски! Потому что вся техника последнего времени глючна уже с момента покупки. Даже у проверенных производителей. Думаю также, что появилась эта тенденция не так уж давно, поскольку раньше техника служила, пока не умирала от старости, банального механического износа.

Тот же Asus раньше был — сила! Предыдущий Asus, к сожалению, сгорел по вине скачка напряжения  в сети, от которого его не защитили, а так — проработал много лет и, без сомнения, еще долго прослужил бы. А новый Asus прожил полгода, да и то со скрипом — глючил он с момента покупки, а теперь уж совсем невозможно стало.

П. С. Альтернативную прошивку брала на Openwrt — самая популярная и хвалят ее больше всех. Есть и другие.

Кстати…

Если говорить о технике в общем, то, помимо ухудшения ее качества, параллельно идет накрутка цен. Абсурд: технологии развиваются, а цены в результате не только не снижаются, а взлетают вверх. Никаких объективных причин для этого, разумеется, нет. Производство техники сейчас реально становится все дешевле, однако аппетиты производителей и торговых сетей от этого меньше не стали. Сказка о том, что чем дороже товар, тем он качественнее и мощнее, как заклинание, продолжает успешно работать и действовать на подавляющую часть населения. Но от этого она не перестает быть сказкой. Лично у меня за последние годы было уж слишком много случаев, подпадающих, все как один, под одно правило: чем дороже, тем гаже: тем больше в девайсе глюков, тем меньше он вам прослужит. Да что там практическая проверка этого печального факта, даже на этапе выбора модели в магазине поражаешься: вот модель дорогущая, вот дешевая. Смотришь характеристики — у дешевой модели всё круть, дорогущая — чертовщина с минимальными показателями и отсутствием ряда фич, которые есть у дешевых моделей. Причем это не красивые слова, это не обман по поводу дешевой техники — это все так и есть!

Но, повторюсь, качество портится у всей техники в целом, независимо от цены.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *