О манерах правообладателей

Удалить всё немедленно!
Удалить всё немедленно!

Есть два основных типа правообладателей: давно или изначально плюнувших на свои авторские права, и тех, которые активно их отстаивают. Представители второго типа, заявляю с полною уверенностью, на основании богатого опыта, — люди совершенно неадекватные. Обнаружив свой материал на каком-либо сайте без указания первоисточника, они первым делом встают в позицию обиженного — нет, зверски обиженного, и из этой позиции начинают писать истерическое послание администратору сайта, посмевшего нарушить их права. Их нимало не интересует тот факт, что у многих авторских материалов найти автора за неимоверным количеством копий без цитирования не представляется возможным. Для них вебмастер виноват изначально, причем первая мысль, которая всегда возникает в их больной тщеславием голове — это суд. По крайней мере, это первое, что выходит из-под их пальцев.

Стандартный текст обращения такого автора выглядит приблизительно так: «Вы нагло нарушили мои права, разместив на своем сайте материалы с моего сайта! Я требую сейчас же указать автора этих материалов или же немедленно удалить мои материалы с вашего сайта, иначе я буду с вами судиться!!!»

Как-то так. Их нимало не волнует, что вебмастеру может понадобиться немалое количество времени, чтобы банально найти искомый материал среди десятков тысяч страниц своего сайта (ссылку дать им ведь лень или не до того). Бывает так, что они не удосуживаются указать собственно первоисточник, предоставляя вебмастеру решить эту головоломку с помощью Гугла самостоятельно.

Вопрос: что, нарушение каких бы то ни было прав дают человеку новое право — отказаться от правил человеческого общежития и забыть что-то такое вежливость и корректность в общении?

Один из последних перлов. Очередная афтарша написала такое же грозное письмо, заметив, что мой сайт единственный, на котором не указана ссылка на первоисточник. В ходе переписки я указала ей, что это далеко не так (соответственно, материал взят со стороннего источника, где автор не указан, а ее сайт я впервые вижу). На что мне было отвечено, что копии такого же точно письма были высланы нескольких десяткам сайтов…

Помните анекдот?

Молодой человек в книжном магазине.
— Какие красивые открытки, что на них написано?
— «Моей единственной».
— Отлично, дайте, пожалуйста, десятка два.

Похожие записи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

2 Комментариев для “О манерах правообладателей”

  1. > Я требую сейчас же указать автора… предоставляя вебмастеру решить эту головоломку

    Мне попадаются исключительно требующие удалить весь сайт за то, что их драгоценное г… имело неосторожность брызнуть на него. Причем умудряются написать куда угодно, только не на контактные данные. Некультурные бездельники и воры, что с них взять…

  2. Вы еще попробуйте этим право… предложить доказать свои права. Эпилептическая истерика с их стороны о том, какие они, кто ты и что у них, гарантирована.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *